Операция трепанации после инсульта - оценка работоспособности и установление группы инвалидности

• г. Белгород

После пернесенного инсульта была проведена трепанция с удалением костной ткани черепа размером 10 х 4 см, плохая работоспособност конечностей левой части тела. Какая группа инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владислав!

Операция сама по себе не является основанием для установления инвалидности. Условия признания инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу. Он выдаст направление на МСЭК. Пройдете ее. Вам сделают заключение: необходима инвалидность или нет.

Основания и критерии инвалидности перечислены в правовом акте - Приказе Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года, с которым Вы сами можете ознакомиться в интернете.

Вы задали медицинский вопрос, а не юридический.

Человек, перенесший инсульт, или его представитель (родственник) может позвонить по телефону в поликлинику по месту жительства и попробовать вызвать врача на дом или пойти туда сам на прием к участковому врачу общей практики - терапевту.

У данного врача надо попросить выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для освидетельствования больного для определения инвалидности.

При наличии критериев инвалидности БМСЭ определит инвалидность и установит соответствующую группу инвалидности, а при их отсутствии - откажет.

Перед выдачей посыльного листа надо пройти комиссию других врачей поликлиники. Если больной сам не может поехать в БМСЭ, то надо просить врача поликлиники указать в посыльном листе о просьбе провести освидетельствование БМСЭ на дому у больного.

Решение первичного БМСЭ может быть обжаловано в Главное БМСЭ, в Федеральное БМСЭ или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.