Операция трепанации после инсульта - оценка работоспособности и установление группы инвалидности

• г. Белгород

После пернесенного инсульта была проведена трепанция с удалением костной ткани черепа размером 10 х 4 см, плохая работоспособност конечностей левой части тела. Какая группа инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владислав!

Операция сама по себе не является основанием для установления инвалидности. Условия признания инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу. Он выдаст направление на МСЭК. Пройдете ее. Вам сделают заключение: необходима инвалидность или нет.

Спросить
Пожаловаться

Основания и критерии инвалидности перечислены в правовом акте - Приказе Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года, с которым Вы сами можете ознакомиться в интернете.

Вы задали медицинский вопрос, а не юридический.

Человек, перенесший инсульт, или его представитель (родственник) может позвонить по телефону в поликлинику по месту жительства и попробовать вызвать врача на дом или пойти туда сам на прием к участковому врачу общей практики - терапевту.

У данного врача надо попросить выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для освидетельствования больного для определения инвалидности.

При наличии критериев инвалидности БМСЭ определит инвалидность и установит соответствующую группу инвалидности, а при их отсутствии - откажет.

Перед выдачей посыльного листа надо пройти комиссию других врачей поликлиники. Если больной сам не может поехать в БМСЭ, то надо просить врача поликлиники указать в посыльном листе о просьбе провести освидетельствование БМСЭ на дому у больного.

Решение первичного БМСЭ может быть обжаловано в Главное БМСЭ, в Федеральное БМСЭ или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

Спросить
Пожаловаться

У ребёнка была сложная операция, удаление опухоли больших размеров, трепанация черепа, инвалидность можно оформить в таком случае или нет?

Скажите, в 2008 году мне была произведена костно пластическая трепанация черепа, после операции появилась эпилепсия, в 2015 году в ИК. был направлен в больницу для продления группы инвалидности, там благополучно подготовительные документы были утеряны, имею ли я право на данный момент пройти обследование и восстановить группу. Спасибо.

Проведена трефинация черепа и удаление субдуральной гематомы. Обязаны ли дать инвалидность? С чего начать её оформление? Какими законами руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была трипонауия черепа при удалении нейроцетомы, как осложнения эпилепсия и слабость левых конечностей, сейчас на 3 группе, скоро комиссия, могут ли снять группу?

Я перенесла геморологический инсульт разрыв анефризмы далее кровоизлияние в мозг была трепонация черепа. Восстонавливалась 5 месяцев была на больничном. На данный момент у меня еще одна аневризма подтвердилась. Есть много ограничений по работе. На мсэ в инвалидности мне отказали. Хотя мой невролог сказал что после инсульта дложны дать группу хотя бы третью на год всем перенесшим инсульт. Куда обратиться?

Моей дочери была проведена операция по клипированию аневризмы которая лопнула. Была трепанация черепа. Сколько она будет находиться на больничном и положена ли ей группа по инвалидности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение