Как быть, если начальник СО прямо заинтересован в исходе дела?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа. Это предусмотрено ст. 67 УПК РФ. При этом следует иметь в виду, что предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода. Т.о. образом, можете обращаться либо вышестоящему руководителю СК, либо в прокуратуру.