Как оформить дом на сельской местности после смерти владельца - порядок и сроки

• г. Пермь

Я проживаю в сельской местности. Был приобретён дом по рассписке. Хозяин на данный момент умер. Жду оформления за давностью лет проживания. Проживаю 17 лет. Наследников на этот дом нет. Когда и в каком порядке я смогу его оформить? Прописана в доме с момента купли.

Ответы на вопрос (1):

Если так и будете дальше ждать, никто за Вами ничего без Вашей инициативы не "оформит". Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности. Либо о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) или факта владения в силу приобретательной давности (ст. 264 ГПК РФ). Но в двух последних случаях следует иметь в виду, что суды отказывают в удовлетворении таких требований если владение имело место по договору (Постановление Пленума 10/22 от 29.04.2010). Лишь после вступления в силу решения суда, Вы сможете обратиться в Росреестр (через МФЦ) о регистрации права собственности.