Как оформить расторжение договора управления после ликвидации ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Уволился председатель ТСЖ, написав заявление в налоговой инспекции, что данные о нем недостоверны. Никто из собственников не согласился быть руководителем ТСЖ. Жильцы дома заключили договор управления домом с УК, договор подписан одним из членов Правления. Налоговая инспекция закрывает ТСЖ, УК направляет жильцам письмо о прекращении обязательств, предусмотренных Договором управления многоквартирным домом в связи с ликвидацией юридического лица. Как оформляется расторжение договора управления домом между ТСЖ и УК, если ТСЖ уже нет?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Речь не идет о расторжении договора. Речь идет о прекращении договорных обязательств. Прекращение обязательств происходит не только в результате расторжения договора. В данном случае обязательства прекратились на основании ст. 419 ГК РФ:

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязательство прекращается в силу факта внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ТСЖ. Никаких соглашений в этом случае конечно же не составляется

[/quote]

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

ст. 419, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В вашем случае имеет место прекращение обязательств между УК Ии ТСЖ. какой либо отдельный документ, в том числе соглашение о расторжении подписывать не нужно. Отношения прекращаются в связи с ликвидацией ТСЖ. Факт ликвидации подтверждён записью в ЕГРЮЛ (ст. 419 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Никак не оформляется. Ст.419 ГК РФ говорит о том, что обязательства между ТСЖ и УК прекращаются автоматически в результате ликвидации ТСЖ. В общем, ничего оформлять не нужно, да и нельзя ничего оформить с тем лицом, которое уже не существует.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Решением общего собрания и соответствующим оформлением Протокола этого собрания, и оформляется переход из ТСЖ в УК. 5 марта 2019 г. вступил в силу Приказ Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр, утверждающий новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников. Не позднее чем через 10 календарных дней с момента проведения собрания, инициатор собрания должен направить подлинники решений и протокола собрания в управляющую компанию, а уже затем, управляющая компания в течение 5 рабочих дней передает эти документы в жилищную инспекцию. Как такового расторжения договора управления домом между ТСЖ и УК не оформляется. ( Не путайте договор об обслуживании дома). с момента принятия решения собственников о переходе в УК, все права к ней и передаются.

Но по общим правилам, Договор подписывает председатель ТСЖ от имени ТСЖ, а действие договора распространяется на всех собственников и в полной мере затрагивает права и обязанности таких собственников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Расторжение договора управления домом между ТСЖ и УК никак не оформляется т.к. ТСЖ ликвидируется в качестве юридического лица ФНС по ст. 419 ГК

Согласно ст. 162 ЖК Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, в данном случае УК оформила расторжение договора с ТСЖ в одностороннем порядке в связи с его ликвидацией в порядке ст. 419 ГК РФ, все правильно.

Но вас, как я понимаю, волнует вопрос кто теперь будет заниматься домом, а не вопрос о правильности оформления). Раз ТСЖ возглавлять никто не хочет, теперь Вам нужно проводить общее собрание собственников дома на основании ст. 44 ЖК РФ и выбирать способ управления многоквартирным домом - управление МКД с помощью управляющей организации и выбирать эту самую управляющую организацию (УК). Вы можете выбрать как ту, что уже работала с ТСЖ, так и любую другую (сами собственники могут внести свои предложения по выбору УК). Далее поручаете оформление и подписание договора выбранному на общем собрании председателю - обычно это старший по дому. Это тоже указывается в протоколе общего собрания обязательно. Либо подписывает каждый собственник, что затруднительно для УК.

Если этого собрания не провести, то выбор УК будет осуществлять для Вас местная администрация на конкурсной основе.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. УК управляет домом на основании договора с администрацией, заключенным еще до вступления в силу ЖК. Одельных договоров с жильцами ни кто не подписывал. Тем не менее жильцы исправно платили по квитанциям выставляемым УК. Затем жильцы на общем собрании избрали форму правления ТСЖ и решили передать управление домом этому ТСЖ. Председатель ТСЖ от имени собственников обратился в УК с уведомлением о расторжении договора управления (которого по сути и нет) и требованием передать тех. документацию. Однако УК не отдает дом мотивируя тем, что оснований для расторжения договора управления с жильцами (которого в письменном виде нет) не имеется и ссылается на договор с администрацией.

Председатель ТСЖ отказывается получить заказное письмо от жилищной инспекции. В этом письме предписание ему сдать свои полномочия новому председателю. Старый председатель совсем зарвался, на любые попытки диалога от членов правления кричит, что это правление незаконно, что он подаст в суд. Сотрудники жилищной инспекции предлагают правлению во главе с новым председателем подавать в суд. Как добиться от старого председателя сложения полномочий или как убедить жил. инспекцию подать в суд? Буду очень признательна за ответ.

Председатель ТСЖ, без получения одобрения правлением ТСЖ, заключила договор на выполнения работ/оказание услуг с управляющим (ИП). Заключив указанный договор, она передала все функции председателя ТСЖ управляющему. Теперь, согласно условиям этого договора, управляющий осуществляет управление домом (включая найм работников, управление расчетным счетом ТСЖ, заключение различных договоров от имени ТСЖ и пр.), при этом он сам осуществляет некоторые подрядные работы (работниками, занятыми у него как у ИП), относящиеся к содержанию и ремонту общего имущества МКД. По сути этот договор по своим условиям можно отнести к договору управления МКД и договору на содержание и ремонт МКД, одобрение которого требуется со стороны членов Правления ТСЖ. Можно ли признать в судебном порядке этот договор договором управления МКД? Можно ли признать этот договор в суде ничтожным по причине отсутствия одобрения со стороны Правления ТСЖ и общего собрания собственников (членов) ТСЖ?

У нас год назад создано было ТСН и выбрано члены правления, ревизионной коммисии и председатель. Позднее был заключен договор с компанией, которая обслуживает дом (слесарь, сантехник, диспетчеризация и тд), как выяснилось позднее Директором фирмы является Председатель правления. Законно ли это? Дело в том что в уставе написано:

Членом правления ТОВАРИЩЕСТВА не может являться лицо, с которым ТОВАРИЩЕСТВО заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТОВАРИЩЕСТВО заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) ТОВАРИЩЕСТВА. Член правления ТОВАРИЩЕСТВА не может совмещать свою деятельность в правлении ТОВАРИЩЕСТВА с работой в ТОВАРИЩЕСТВЕ по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления ТОВАРИЩЕСТВА.

На вопрос: Является ли ООО Аристей компанией с которой ТСН заключило договор управления многоквартирным домом? Председатель ответил: у ТСН с Аристеем договор подряда на техническое обслуживание, Управлением занимается само ТСН в лице правления.

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Наш дом уже 6 лет имеет форму правления ТСЖ. ТСЖ заключило договор на оказание услуг с управляющей компанией. На обращения жильцов УК не реагирует в принципе, как и председатель ТСЖ. Было написано заявление в прокуратуру и жилищную инспекция с требованием обязать УК и председателя исполнить обязанности по содержанию и ремонту жилья. Жилищная инспекция уже дважды приходила с проверкой, но ни председатель, ни доверенное лицо не является, таким образом, проверка признается несостоявшейся. На что жильцы могут рассчитывать в таком случае? И как сменить управляющую компанию с ликвидацией ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Наше ООО подало в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ заявление, подписанное генеральным директором; решение о создании ООО, подписанное учредителями; учредительный договор и устав, составленный учредителями; платежное поручение об уплате государственной пошлины. Территориальная инспекция Федеральной налоговой службы РФ направила письмо с отказом в государственной регистрации юридического лица по мотиву экономической нецелесообразности целей деятельности, обозначенных в учредительном договоре и уставе. Насколько правомерно территориальная инспекция Федеральной налоговой службы РФ отказала в регистрации юридического лица на основании законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц? Как можно обжаловать действия территориальной инспекции Федеральной налоговой службы РФ в судебном порядке?

Более 1.5 лет я был председателем ТСЖ (был избран на общем собрании членов ТСЖ), не являясь собственником квартиры в доме, а следовательно и членом ТСЖ (так сложилось в доме - кто живет, тот участвует в его управлении). Получал зарплату. Трудовой договор между мной и ТСЖ был оформлен наверное неправильно, т.к. подпись под ним со стороны ТСЖ стоит только моя (я не знал что должны быть подписи всех членов правления ТСЖ). Не доработав положенные 2 года (срок, на который избирается председатель согласно Устава ТСЖ) был переизбран и трудовой договор был досрочно расторгнут.

Могу ли я получить (наверное через суд, т.к. на мое заявление в правление ТСЖ я получил отказ, аргументированный вышеизложенными обстоятельствами) компенсацию за прекращение трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица (правления ТСЖ) - ст.278,279 ТК РФ и компенсацию за неиспользованные отпуска - ст.127 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение