Как оформить расторжение договора управления после ликвидации ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Уволился председатель ТСЖ, написав заявление в налоговой инспекции, что данные о нем недостоверны. Никто из собственников не согласился быть руководителем ТСЖ. Жильцы дома заключили договор управления домом с УК, договор подписан одним из членов Правления. Налоговая инспекция закрывает ТСЖ, УК направляет жильцам письмо о прекращении обязательств, предусмотренных Договором управления многоквартирным домом в связи с ликвидацией юридического лица. Как оформляется расторжение договора управления домом между ТСЖ и УК, если ТСЖ уже нет?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Речь не идет о расторжении договора. Речь идет о прекращении договорных обязательств. Прекращение обязательств происходит не только в результате расторжения договора. В данном случае обязательства прекратились на основании ст. 419 ГК РФ:

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Добрый день!

Обязательство прекращается в силу факта внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ТСЖ. Никаких соглашений в этом случае конечно же не составляется

[/quote]

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

ст. 419, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте.

В вашем случае имеет место прекращение обязательств между УК Ии ТСЖ. какой либо отдельный документ, в том числе соглашение о расторжении подписывать не нужно. Отношения прекращаются в связи с ликвидацией ТСЖ. Факт ликвидации подтверждён записью в ЕГРЮЛ (ст. 419 ГК РФ).

Никак не оформляется. Ст.419 ГК РФ говорит о том, что обязательства между ТСЖ и УК прекращаются автоматически в результате ликвидации ТСЖ. В общем, ничего оформлять не нужно, да и нельзя ничего оформить с тем лицом, которое уже не существует.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Решением общего собрания и соответствующим оформлением Протокола этого собрания, и оформляется переход из ТСЖ в УК. 5 марта 2019 г. вступил в силу Приказ Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр, утверждающий новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников. Не позднее чем через 10 календарных дней с момента проведения собрания, инициатор собрания должен направить подлинники решений и протокола собрания в управляющую компанию, а уже затем, управляющая компания в течение 5 рабочих дней передает эти документы в жилищную инспекцию. Как такового расторжения договора управления домом между ТСЖ и УК не оформляется. ( Не путайте договор об обслуживании дома). с момента принятия решения собственников о переходе в УК, все права к ней и передаются.

Но по общим правилам, Договор подписывает председатель ТСЖ от имени ТСЖ, а действие договора распространяется на всех собственников и в полной мере затрагивает права и обязанности таких собственников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Галина

Расторжение договора управления домом между ТСЖ и УК никак не оформляется т.к. ТСЖ ликвидируется в качестве юридического лица ФНС по ст. 419 ГК

Согласно ст. 162 ЖК Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Уважаемая Галина, в данном случае УК оформила расторжение договора с ТСЖ в одностороннем порядке в связи с его ликвидацией в порядке ст. 419 ГК РФ, все правильно.

Но вас, как я понимаю, волнует вопрос кто теперь будет заниматься домом, а не вопрос о правильности оформления). Раз ТСЖ возглавлять никто не хочет, теперь Вам нужно проводить общее собрание собственников дома на основании ст. 44 ЖК РФ и выбирать способ управления многоквартирным домом - управление МКД с помощью управляющей организации и выбирать эту самую управляющую организацию (УК). Вы можете выбрать как ту, что уже работала с ТСЖ, так и любую другую (сами собственники могут внести свои предложения по выбору УК). Далее поручаете оформление и подписание договора выбранному на общем собрании председателю - обычно это старший по дому. Это тоже указывается в протоколе общего собрания обязательно. Либо подписывает каждый собственник, что затруднительно для УК.

Если этого собрания не провести, то выбор УК будет осуществлять для Вас местная администрация на конкурсной основе.

Всего наилучшего.