Хотелосьбы узнать какие нужны документы для получения российского гражданства?

Я являюсь гражданкой Украины, а муж москвич (пожинились недавно). И сколько займет времени и денег, так-как ему срочно нужно выехать за границу сроком на 1 год?

Большое спасибо!

вопрос №16625
прочитан 7 раз

Если исходить из того, что Ваш муж имеет гражданство РФ (москвич - не гражданство), то согласно Закону РФ "О гражданстве РФ" № 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ), то Вы можете приобрести гражданство РФ в соответствии со ст.18 пп."а" названного закона в порядке регистрации, поскольку супруг является гражданином РФ. Заявление о регистрации гражданства РФ подаётся по месту Вашего постоянного жительства. Если на Украине, то в консульство или посольство РФ, а в РФ- в ОВИР по месту регистрации проживания. Подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена. К заявлению прилагается копия св-ва о браке и квитанция об уплате госпошлины в размере 10% МРОТ, что с 01.01.2001г. составляет 10 рублей. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6-ти месяцев. Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом. Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд.

Похожие вопросы

адвокат Бослак Лариса Александровна:

Гражданство тут не причем,оплачивайте судебный сбор и указывайте в иске тот адрес,куда будет приходить корреспонденция из суда.Правда не совсем поняла какой иск Вы собрались подавать


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Нет никаких пособий на сборы в школу первоклассников для лиц не являющихся гражданами рф, возможно получение части материнского капитала, если он есть а у вас его нет, или оказание помощи по линии соцзащиты.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Увы, льготной растаможки нет.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

придется обращаться в консульство, например есть в Ростове


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Я не думаю, что от вашей жены требовали подачи документов на вид на жительство - это дело Вашей жены. Вероятно, ей просто разъяснили,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X