Как правильно оформить отказ от ребёнка и доли в доме в пользу сына при усыновлении

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, бывший муж хочет отказаться от ребёнка 3 лет и от доли в доме в пользу сына, что он должен первым сделать отказ на ребёнка или отказ от доли. Я замужем и муж хочет усыновить сына.

Ответы на вопрос (3):

Бывший муж может написать нотариально заверенное заявление об отказе от ребенка и сдать его в суд, а отказ от доли он может осуществить путем дарения своей доли ребенку, это все можно делать параллельно.

Отказ от ребёнка невозможен по закону. Возможна только выдача биологическим отцом ребёнка его согласия на усыновление другим человеком (в данном случае Вашим мужем). Это согласие он может сделать у нотариуса - в виде письменного заявления, на котором нотариально удостоверят его подпись. Также он может подписать это согласие в отделе опеки и попечительства, либо непосредственно в судебном заседании. Усыновоение производится в судебном порядке. Ваш муж должен собрать необходимые документы и обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об усыновлении.

Дарение недвижимости ребёнку биологическому отцу лучше производить до того, как он перестанет быть отцом.

Здравствуйте, сделать отказ от ребенка нельзя. Можно лишить родительских прав. Лишение родительских прав производится в суде.

Если бывший муж хочет отказаться от доли дома в пользу ребенка, то он должен эту долю подарить ребенку.