Отказ работодателя в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты - страховая пенсия по старости против пенсии по возрасту

• г. Москва

Написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты по ст.128 ТК РФ как работающий пенсионер, ушла на пенсию по "горячему списку". В справке о пенсии у меня написано "Страховая пенсия по старости", потому что сейчас даже льготникам пишут по старости. Работодатель не в праве мне отказать в предоставлении отпуска б/с со дня подачи заявления. Но в отделе кадров начали играть словами, что у меня страховая пенсия, а нужна по возрасту. Сидят там безграмотные, главный офис далеко в Липецке, отпуск мне не одобрили, поставили прогул. Что мне делать? Теперь в трудовой отметят что уволена по статье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии с этим и согласно статье 382 ТК РФ

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Обратитесь в суд за защитой своих трудовых прав.