Александр
Александр г. Волгоград 01.12.2019, 14:40

В каких случаях вызывается на допрос в суд суд мед эксперт проводивший экспертизу которая стала единственным доказательством по делу?

ответы юристов
Войтович М. Ю. юрист Войтович М. Ю. 01.12.2019, 14:49

эксперт вызывается в том случае, если у суда возникли вопросы по выданному им заключению или суду требуется разъяснение по вопросам, которое может дать только специалист.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 01.12.2019, 14:50

Суд вправе самостоятельно или по ходатайству сторон вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного следствия, для разъяснения или дополнения данного им заключения.

Цитата:
УПК РФ Статья 282. Допрос эксперта

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения.

2. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.

3. При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон.

Цитата:
УПК РФ Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 01.12.2019, 14:51

В случае возникновения у суда вопросов по экспертизе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение