Судебные расходы и ознакомление с м/д адвокатом экспертной организации в гражданском процессе.

В рамках гражданского дела (защита прав потребителей), где я был истцом, судом была назначена судебная автотехническая экспертиза, проведение которой, суд поручил экспертной организации «..».

Эксперт был вызван в суд, судебная экспертиза была оспорена. Поскольку, экспертной организацией «..» были незаконно уничтожены предметы исследования и очевидна личная заинтересованность судебного эксперта в исходе дела, было подготовлено заявление с доводами в Следственное Управление, с целью проверки.

Месте с этим, я как истец пришел к мировому соглашению с ответчиком, дело было закрыто.

Однако, после проведенной проверки СУ в отношении экспертной организации, появились основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам в части оплаты судебной экспертизы, поскольку я был не согласен с взысканием денежных средств за ложную экспертизу.

Было подготовлено исковое заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, где значился прежний истец и ответчик. Однако, с материалами дела стал знакомиться не ответчик, а адвокат уполномоченный экспертной компанией «..», которая фактически не является ни третьим лицом ни ответчиком, также адвокат участвовал на судебном заседании, активно занимая позицию ответчика. Поскольку, суду было не особо интересно разбираться, в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам было отказано. Мне (истцу) судебной организацией «..», были предъявлены судебные расходы за участие адвоката в судебном заседании.

Имел ли право адвокат уполномоченный экспертной организацией, знакомиться с материалами дела о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, участвовать в судебном заседании, требовать возмещения судебных расходов, ни являясь третьим лицом ни ответчиком.

vip
вопрос №16625546

Если экспертная организация выступала в роли истца по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам на основании статьи 392 ГПК РФ, то согласно статье 35 ГПК РФ право на ознакомление с материалами дела было в том числе у адвоката данной экспертной организации как представителя. Однако если вы творение исковых требований было отказано, то согласно статья 98 ГПК РФ расходы вы возмещать не обязаны.

(текст отредактирован 01.12.2019 в 16:11)

Благодарю за потраченное время!

Адвокат не является стороной в деле. Адвокат является представителем стороны на основании ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием (ст. 53 ГПК РФ).

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Спасибо, теперь все ясно.

Все это имел право - адвокат уполномоченный экспертной организацией, знакомиться с материалами дела о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, участвовать в судебном заседании, требовать возмещения судебных расходов, ни являясь третьим лицом ни ответчиком. Если данные права предоставляла ему доверенность. Ст.185 ГК РФ,

Вот только он мог обращаться за получением судебных расходов не от себя лично, а от стороны в деле, ст.98,100 ГПК РФ.

(текст отредактирован 01.12.2019 в 16:18)

Спасибо за ответ!

Виталик!

Хорошо ведёте дело, судя из вопроса. Если суд не вынес решение заявите ходатайство в рамках со.ст.98, 100 ГК РФ, если решение состоялось, то просто заявление по указанным статьям.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

И не сможет вам суд не удовлетворить. Это можете вы. А про адвоката, возражаете, он и по поручению не сторона процесса, третьим лицом не признан, до свидания ему.

Удачи!

(текст отредактирован 01.12.2019 в 16:23)

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Нет, адвокат, представляющий интересы экспертной организации, не может знакомиться с гражданским делом, поскольку такая организация не является стороной по делу.

Решение об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам обжалуйте в апелляционную инстанцию.

Согласно абзацу 2 части 2 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, указанной правовой нормой определен порядок распределения судебных расходов после заключения мирового соглашения. Применение положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в данном случае процессуальным законодательством не предусмотрено.

При заключении мирового соглашения производство по делу прекращается, спор по существу не разрешается, поэтому положения статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в данном случае применению не подлежат, в связи с чем возмещение понесенных по делу судебных расходов не может быть поставлено в зависимость от условий мирового соглашения, определивших размер взыскиваемых с ответчика в пользу истца сумм.

Таким образом, расходы по оплате работы эксперта ложатся на сторону, которая заявила соответствующее ходатайство, если в мировом соглашении стороны не установили иной порядок распределения судебных издержек.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталик

При рассмотрении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам привлекаются все участники процесса, но если экспертная организация не заявила ходатайства и не была привлечена в качестве соответчика изначально то суд вынес незаконное решение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам наиушив нормы процессуального права. Тем самым взыскание расходов на участие адвоката незаеонно. Определение суда обжалуйте путем подачи частной жалобы ст.331 ГПК

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, по вновь открывшимся обстоятельствам согласно статье 394 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) в суд подается заявление, а не исковое заявление.

Цитата:
Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Во-вторых, исходя из положений статьи 394 ГПК РФ, такое заявление могут подать другие лица, участвующие в деле.

Согласно статье 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, экспертное бюро или эксперт, которым было судом поручено проведение экспертизы в рамках гражданского дела, не являются лицами, участвующими в гражданском деле.

В-третьих, вы с ответчиком заключили мировое соглашение по указанному гражданскому делу на основании статьи 173, 220, 221 ГПК РФ.

Причиной для отмены определения суда, которым было утверждено мировое соглашение, может послужить представление доказательств, что утвержденное мировое соглашение касается не только истца и ответчика, а также иных лиц, которые в деле не участвовали.

В этой связи суд должен отменить имеющееся мировое соглашение и предоставить «право голоса» всем сторонам, интересы которых конкретное судебное разбирательство затрагивает.

Общим для пересмотра как для участвующих, так и не привлеченных к делу сторон является пересмотр ввиду новых обстоятельств.

В данном случае пересмотр гражданского дела может быть произведен при наличии таких фактов, которые либо вообще отсутствовали в момент утверждения судом мирового, либо соглашения, либо не были известны сторонам, в т.ч. иным заинтересованным лицам.

Поэтому указанное Вами экспертное бюро или эксперт с помощью заявления о пересмотре мирового соглашения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам обжаловало определение суда, которым было утверждено мировое соглашение между Вами и ответчиком.

В-четвертых, заявитель (экспертное бюро или эксперт) этого заявления также согласно статей 48, 53, 54 ГПК РФ имело право иметь представителя, в т.ч. в лице адвоката.

В случае заключения сторонами мирового соглашения, распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения определено статьей 101 ГПК РФю

Цитата:
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Согласно вашей информации заявителю (экспертному бюро или эксперту) заявления о пересмотре мирового соглашения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом было отказано в удовлетворении этого заявления.

А это значит, что исходя из положений статьи 98, 100 ГПК РФ, суд не имел права взыскивать с Вас расходы этого заявителя, потраченные им на услуги своего представителя (адвоката).

Вообще-то не простой ваш этот вопрос, а тем более, что в нем нет четкой и подробной информации по рассмотрению судом этого вопроса.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 01.12.2019 в 17:50)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Имеет полное право адвокат (представитель) экспертной организации знакомиться со всеми документами, так как затронута проведённая им экспертиза, и тем более данное заявление подано о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам! Не нужно было его подавать, нужно сразу было обращаться к юристам, а не заниматься ерундой. Получили результат? И он был предсказуемый изначально. Вот теперь и оплатить обязаны по проигранному иску. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А кем значится в гражданском процессе судебная организация? И почему представитель (АДВОКАТ) экспертной организации знакомится с материалами дела которые поступили уже после изготовления и оплаты экспертного заключения, если согласно ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта,

Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям;

вопрос №16625662

Возможно Вы имели ввиду экспертную организацию как эксперта? В таком случае представитель экспертной организации должен соблюдать требования ст.85 ГПК РФ.Соответственно никакого адвоката у экспертов не может быть. Эксперт участвует лично в суде. Он предупреждается об уголовной ответственности и так далее. Адвокат может быть у сторон процесса (истца, ответчика в данном случае)

(текст отредактирован 01.12.2019 в 16:46)

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Виталик

При рассмотрении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам привлекаются все участники процесса, но если экспертная организация не заявила ходатайства и не была привлечена в качестве соответчика изначально то суд вынес незаконное решение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам наиушив нормы процессуального права. Тем самым взыскание расходов на участие адвоката незаконно. Определение суда обжалуйте путем подачи частной жалобы ст.331 ГПК

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X