Встреча с родителями-убийцами - как защитить детей от потенциальной психологической травмы?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что муж убил свою жену-статья: убийство с смягчающими обстоятельствами присудили 6,5 лет, родительских прав его пока не лишили. Опеку над детьми-возраст:1,5 и 3 годика-передали тёте убиенной, т.к. мать погибшей была лишена родительских прав, когда той было 12 лет. Теперь семья убийцы желает встретиться с внуками. А детки папу уже не помнят, трёхлетний ребёнок плачет только по маме, а папу даже не вспоминает. Наша семья боится, что они могут нанести психологическую травму своим появлением. Что в этом случае делать? Куда можно обратиться? И как вести себя при этой встрече?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Вы вправе не позволять им видеться с детьми, если считает, что это может нанести психологическую травму. Никаких прав на это они не имеют. Если они будут настаивать, твердо скажите им, что встречь не будет. Если они будут приходить к Вам домой, нарушать общественный порядок, вызывайте милицию. Заставить Вас разрешить им встречаться с детьми они могут только через суд. Вот пусть посудяться с Вами и попробуют доказать, что им необходимо это общение, что они имеют на это основания.

С уважением, К.В.Истратов