Встреча с родителями-убийцами - как защитить детей от потенциальной психологической травмы?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что муж убил свою жену-статья: убийство с смягчающими обстоятельствами присудили 6,5 лет, родительских прав его пока не лишили. Опеку над детьми-возраст:1,5 и 3 годика-передали тёте убиенной, т.к. мать погибшей была лишена родительских прав, когда той было 12 лет. Теперь семья убийцы желает встретиться с внуками. А детки папу уже не помнят, трёхлетний ребёнок плачет только по маме, а папу даже не вспоминает. Наша семья боится, что они могут нанести психологическую травму своим появлением. Что в этом случае делать? Куда можно обратиться? И как вести себя при этой встрече?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Вы вправе не позволять им видеться с детьми, если считает, что это может нанести психологическую травму. Никаких прав на это они не имеют. Если они будут настаивать, твердо скажите им, что встречь не будет. Если они будут приходить к Вам домой, нарушать общественный порядок, вызывайте милицию. Заставить Вас разрешить им встречаться с детьми они могут только через суд. Вот пусть посудяться с Вами и попробуют доказать, что им необходимо это общение, что они имеют на это основания.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Мы - это бабушка и дедушка и наш сын 7 лет воспитываем внучку,, мать бросила 7 лет назад родительских прав не была лишена, сейчас умер сын, пошли в опеку они говорят, что надо нам доказать, что она не принимала участия в воспитании и может забрать ребенка, она мать. Она ведь может забрать из за денег, которые положены по потери кормильца. РЕБЕНОК будет страдать он не видел ни разу свою мать, какую психологическую травму можно нанести ребенку. Что нам делать? КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ И КАК ЛИШИТЬ ЕЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на алименты мы и наш сын не подавали.

Муж убил жену. Отбывает наказание. За детьми оформлен опекун (сестра жены). Как опекуну лишить отца родительских прав? Орган опеки сказал пока сидит в тюрьме, невозможно лишить. Подскажите куда нам обратиться?

В декабре 2014 года был убит отец, причем было две жертвы - еще одна женщина. Убийца утверждает, что сначала отец убил женщину, по этой причине убийца убил отца. Но это бред полнейший, у отца никакой мотивации убивать эту женщину не было, она даже не его знакомая. У следователя хотели узнать как идет дело. Но он рассказывает как-то поверхностно. Хочется узнать все детали по делу. Как можно ознакомиться с материалами дела?

Несколько лет назад я взяла под опеку девочку из дома-интерната. Родная мать была лишена родительских прав, отца нет. Кроме девочки в семье было ещё несколько детей, старше её, которые воспитывались в этом интернате. В этом году старшая сестра нашла нас через интернет и добивается встречи со своей сестрой. Может ли сестра настаивать на общении? Могу ли я воспрепятствовать этой встрече по закону или такой статьи нет?

Мою сестру убил её муж в пьяной ссоре! У них остался ребёнок 1.5 года! Наша мам оставила себе ребёнка (оформила опеку!) Его родители отказались! Пока шло следствие и судебное разбирательство органы опеки обещали, что как только будет приговор его т.е отца лишат родительских прав! Приговор вступил в силу, а органы опеки теперь говорят чтобы лишить его родительских прав надо моей маме подавать в суд на лишение род. прав! Скажите почему опека сама не может этого сделать? Я в своё время подо вал в опеку жалобу на него о том что он пьёт и бьёт супругу! Однако так никто никак нормально не отреагировал!

В ходе следствия, по делу о предумышленном убийстве моего брата, показания убийц в плане мотива изменилось (при содействии адвокатов), из убийства с целью ограбления на желание воспитывать яко-бы своего ребенка. Дело в том, что на момент убийства, жена брата находилась на 6-ом месяце беременности. Убийцы (их двое) - были друзьями брата, часто бывали в его доме. На днях состоиться первое судебное заседание. Меня беспокоит, что идет очень настойчивое утверждение, что сын моего брата является сыном убийцы. На что они надеються, и как нам вести себя на суде в данном случае? Вся наша семья уверена в том, что малыш - сын брата. Имеет ли право суд назначить экспертизу ДНК, можем ли мы выбрать место и страну ее проведения, можно ли требовать для проведения экспертизы кроме анализов убийцы, проверить биоматериал останков брата. Адвоката нам нужно нанимать, или можно попробовать защитить себя самим?

С уважением Светлана.

Можно ли вступить в наследство, если мать была лишена родительских прав. Ребёнок был в семье опекунов. Мать лишили родительских прав, когда ребёнок был несовершеннолетним. Дочь сейчас получила квартиру от государства. Ей органы опеки и местные юристы говорят, что наследовать может, но что-то сомнительно это. Может ли ребёнок наследовать от матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Мне кажется, что меня вводят в заблуждение.1-го июня 2010 года убили моего мужа. Ему было нанесено 8 ножевых ранений: 2 в голову, 1 в шею, 1 в грудь, 4 в область живота. Он скончался в машине скорой помощи, не доехав до больницы. Меня интересует какая статья и какое наказание должны инкриминироваться убийце. Знаю ещё, что они вроде были знакомы. Следователи прокуратуры открыли уголовное дело по п.1 ст. 105 УК РФ. И еще: на момент убийства, знаю, что был еще 1 человек. Мне, кажется, что он имеет отношение к убийству (так как нож, орудие убийства, принадлежал этому человеку, он его дал непосредственно убийце, по показаниям этого убийцы). Этот человек (второй) проходит по делу как свидетель, правильно ли это?

Меня и моего представителя лишили права ознакомиться с материалами уголовного дела. Прислали мне письмо 22 числа о том, что приглашают меня на ознакомление 19 числа. Я договорилась со следователем приехать в прокуратуру для ознакомления с делом. Следователь согласился. А когда я уже направлялась к нему с представителем и созвонилась с ним, следователь сказал, что дело уже передано прокурору. А на самом деле дело передали через 2 дня. Это правильно?

Следователи передали дело прокурору для передачи его в суд. Я подала жалобу (чтобы иметь возможность до суда ознакомиться с делом). Прокурор в свою очередь подал исковое заявление в суд для отправление данного дела на доследование. Но суд принял решение дело не возвращать. Верно ли суд принял принял решение?

Проконсультируйте пожалуйста, когда мне было 9 ть лет отца посадили через год мою маму лишили родительских прав, отец освободился когда мне исполнилось 17 лет по условно досрочному освобождению, если я правильно понимаю когда сажали отца он автоматически лишается родительских прав? При выходе с тюрьмы он заново должен восстанавливать родительские права? Когда лишали маму родительских прав (отец уже как год отбывал наказание) что должна была делать опека? Заранее спасибо.

Жена ушла от мужа, когда он был на работе. Суд 7 ноября. Есть дети 5 и 3 годика. Сын у отца пока до суда, а девочку мама папе даже на 2,3 дня не даёт. Дети очень любят папу, боится что дети не вернутся к ней. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение