Директор акционерного общества выиграл завышенный иск в Арбитражном суде - Вопросы о клевете и обмане.

• г. Псков

Директор акционерного общества подписал иск в Арбитражный суд. Иск удовлетворен. Размер иска завышен примерно на 20%. (С точки зрения законодательной практики вопрос достаточно сложный, но спустя три года мне удалось найти устраивающий и аргументированный ответ. При этом приводимые мной доводы в апелляционной, кассационной инстанциях, верховном суде были отклонены). Могу ли этот иск (с учетом его служебного положения, возможно корыстных целей) считать клеветой или хотя бы заведомо ложными сведениями, или служебным подлогом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет, все что установлено судом, имеет преюдициальное значение!

Директор подписал иск в арбитражный суд включив в размер ущерба НДС, суд иск удовлетворил. Постановление Президиума ВАС РФ №2852/13 от 23.07.2013 года, однозначно говорит о не законности его включения в состав затрат на восстановление нарушенного права, т. к. обществу в соответствии с налоговым кодексом был возмещен НДС, а включением его в состав затрат пытается получить эти суммы повторно. Часть убытков погашена. Вопрос: Могу ли я привлечь директора к уголовной ответственности по п. 2 ст. 292 УК РФ. При этом сумма причиненного мне вреда около трех миллионов рублей.