Моя невеста из г.Петушки, а я - москвич. Мы хотели подать заявление на брак.

Моя невеста из г.Петушки, а я - москвич. Мы хотели подать заявление на брак. Но нам отказали на основании отсутствия у нее временной регистрации. Имеют ли они на это право? И второе: сколько стоит регистрация в Москве (в моей квартире, родители согласны), какие для этого нужны документы, а главное - могут ли ей отказать?

Буду Вам очень признателен за помощь в создании новой семьи.

С уважением,

Егор.

вопрос №16626
прочитан 15 раз

В соответствии со ст.24 Закона РФ «О регистрации актов гражданского состояния» от 15.11.97г. № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Согласно ст.25 названного закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. В соответствии со ст.26 названного закона лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Таким образом Ваша невеста для подачи заявления о регистрации брака должна иметь регистрацию где угодно, хоть в г. Петушки.За регистрацию брака в настоящее время установлена госпошлина 100 рублей. За регистрацию по месту жительства(прописку) госпошлина установлена в размере 1%МРОТ, что составляет 1 рубль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X