Но нам отказали на основании отсутствия у нее временной регистрации.

• г. Москва

Моя невеста из г.Петушки, а я - москвич. Мы хотели подать заявление на брак. Но нам отказали на основании отсутствия у нее временной регистрации. Имеют ли они на это право? И второе: сколько стоит регистрация в Москве (в моей квартире, родители согласны), какие для этого нужны документы, а главное - могут ли ей отказать?

Буду Вам очень признателен за помощь в создании новой семьи.

С уважением,

Егор.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.24 Закона РФ «О регистрации актов гражданского состояния» от 15.11.97г. № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Согласно ст.25 названного закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. В соответствии со ст.26 названного закона лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Таким образом Ваша невеста для подачи заявления о регистрации брака должна иметь регистрацию где угодно, хоть в г. Петушки.За регистрацию брака в настоящее время установлена госпошлина 100 рублей. За регистрацию по месту жительства(прописку) госпошлина установлена в размере 1%МРОТ, что составляет 1 рубль.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право работники ЗАГСа отказать в приеме заявления на заключение брака, если у невесты нет регистрации в городе Москве, а жених - москвич. Оба они являются гражданами РФ.

На каком основании в ЗАГСе могут отказать. На это есть какое-то постановление Правительства Москвы? Можно ли узнать какое?

Постоянная регистрация за 1500 км от Москвы (в РФ), жена, дети-москвичи, сам зарегистрирован по адресу их постоянной регистрации на 5 лет (каждый раз продлеваю эту временную регистрацию). Можно ли зарегистрировать ИП в Москве по своей временной регистрации? Буду признателен за подробный ответ.

Проживаю в Тульской области. Буду сдавать квартиру семье с грудным ребенком с Украины. Для устройства на работу ему требуется временная регистрация. Вопросы такие:

- какие нежелательные последствия временной регистрации граждан из ближнего зарубежья могут возникнуть для меня?

- предоставив временную регистрацию главе семьи, имеет он право ему зарегистрировать свою жену и ребенка без моего согласия?-в какие организация должна я предоставить сведения о временной регистрации семьи в своей квартире? (имею ввиду, в налоговую инспекцию?)

- на какой минимальный срок лучше сделать временную регистрацию?

Какие документы нужны для временной регистрации в Московской области москвичу. Регистрация нужна для автошколы.

Хотела уточнить. У моей дочери прописка Одинцово, для учебы в Московской школе, нам нужна регистрация в Москве. Подскажите, какие документы нужны для временной регистрации?

Мои родители пенсионеры, продали дом в Ставропольском крае. Я живу и работаю в Москве по временной регистрации. Забираю родителей в Москву временно пока не приобрету им жилье. Оформляю им временную регистрацию в Москве. Планирую купить им дом в Рязанской области. Можно ли им в Москве по временной регистрации получать пенсию в Москве. Буду очень признательна за помощь!

Хотелось бы получить временную регистрацию в Москве в квартире мужа. Однако у квартиры два собственника и два прописанных-муж и его мать. Посоветуйте, пожалуйста: нужно ли согласие его матери на мою регистрацию и какие документы куда нужно подать для оформления регистрации.

Будут ли после оформления моей временной регистрации начисляться на меня коммунальные платежи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в Москве, но регистрация права собственности еще не закончена. Живу в этой квартире, но мне отказывают во временной регистрации. Имею ли я право на регистрацию?

Регистрация брака была в Москве. Проживаю в Москве в данное время. Имею временную регистрацию в Москве. Хочу оформить развод. Разведут по временной регистрации в суде (т.к. имею ребенка)г. Москва? Или регистрация не нужна?

Я гражданка РФ. Проживаю в Москве, но имею прописку в другом городе. В Москве вышла замуж за москвича. Как сделать временную регистрацию в кварире мужа? Его родители отказывают нам, ссылаясь на то, что площадь квартиры на человека слишком мала и больше никого они зарегестрировать там не смогут. Могут ли по это причине отказать во временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение