Нужен ли работникам сетевых магазинов проходить ежегодные профосмотры в свое личное время и не компенсируется ли это? Есть ли законные основания требовать прохождение различных специалистов?

• г. Ярославль

Вопрос относительно прохождения ежегодных профосмотров. Интересуют 2 положения. Подруга работает 2/2 в одном из сетевых магазинов.

Естественно, там не составляется график прохождения медосмотров, люди идут в своё личное время-выходной день. Ни отгулами, ни в денежном выражении это не компенсируется работодателем. На просторах инета я однозначного ответа не нашёл. Далее... Должен ли существовать под конкретную профессию конкретный список врачей, который должны проходить люди? В этом году прошли профосмотр, но началась пляска Святого Витта: а вы должны энцефалограмму ещё пройти... Люди едут в личное время, проходят... Сегодня снова заявки: должны пройти психиатра. И люди в свой выходной-3 декабря должны снова ехать, но теперь уже в психушку. Это законно? В личное время+наваливают прохождение ещё и ещё всё новых специалистов. Работает моя подруга на кассе и в торговом зале расставляет товар. Это новые положения Минсоцздрава или что? Люди-не водители, не охранники, не военные...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями) содержит список работ и вредных факторов с указанием перечня врачей, которых нужно пройти.

Вопрос можно ли проходить медосмотр в выходной день в законодательстве не урегулирован, практика тоже противоречивая.

Согласно п. 25 Порядка календарный план периодического медицинского осмотра работников разрабатывается и утверждается медицинской организацией по согласованию с работодателем (его представителем). Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом (п. 26 Порядка). Поэтому расширение списка специалистов незаконно.

Остались вопросы, пишите.