Что будет с инвалидом в случае комы матери? Как обезопасить его от мошенничества и определить опекуна?

• г. Киров

Моя двоюродная сестра ухаживала за сыном инвалидом 2 гр по психическому диагнозу шизофрения. Сейчас она находится в коме у нее онкология. Что дальше будет с ее сыном. Они жили отдельно он в двухкомнатной кв., а она в однокомнатной. Квартиры оформлены на мать инвалида. Может ли он проживать без опкекуна и кто может стать опекуном. Как обезопасить его от мошенников. В данный момент его бывшая сожительница со своей сестрой пытаются завладеть его имуществом и средствами.

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Если судом установлена его недееспособность, то ему нужен опекун. Близкие родственники будут отвечать за оставление такого человека в опасности или если он причит кому-то вред. Для опекунства необходимо: достижение совершеннолетнего возраста;

полное физическое и психическое здоровье; отсутствие судимости;

отсутствие хронических заболеваний. Главный закон, который регулирует данный процесс – это Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» №48 от 24 апреля 2008 года.