Что будет с инвалидом в случае комы матери? Как обезопасить его от мошенничества и определить опекуна?

• г. Киров

Моя двоюродная сестра ухаживала за сыном инвалидом 2 гр по психическому диагнозу шизофрения. Сейчас она находится в коме у нее онкология. Что дальше будет с ее сыном. Они жили отдельно он в двухкомнатной кв., а она в однокомнатной. Квартиры оформлены на мать инвалида. Может ли он проживать без опкекуна и кто может стать опекуном. Как обезопасить его от мошенников. В данный момент его бывшая сожительница со своей сестрой пытаются завладеть его имуществом и средствами.

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Если судом установлена его недееспособность, то ему нужен опекун. Близкие родственники будут отвечать за оставление такого человека в опасности или если он причит кому-то вред. Для опекунства необходимо: достижение совершеннолетнего возраста;

полное физическое и психическое здоровье; отсутствие судимости;

отсутствие хронических заболеваний. Главный закон, который регулирует данный процесс – это Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» №48 от 24 апреля 2008 года.

Спросить
Пожаловаться

, в данный момент у нее опекуна нет, квартира не приватизирована, что будет с недееспособной сестрой и с квартирой.

Может ли двоюродная сестра стать опекуном моей родной недееспособной сестры, которая находится в интернате? И после смерти моей сестры завладеть частью ее квартиры?

У меня такой вопрос: Я с ребенком проживаю в комнате в 2-х комн. Квартире, в соседней 3-х комн. Квартире (неприватизированной, лицевой счет один на маму) живет моя мать с моей больной сестрой (инвалид детства) ,с еще одной моей сестрой и ее сыном (25 лет) Мать сейчас находится в больнице после инсульта (состояние тяжелое). Могу ли я стать опекуном своей больной сестры (остальные сестры не против) и разделить лицевые счета, и приватизировать долю своей сестры? Т.к. после смерти мамы старшая сестра хочет отправить больную сестру в интернат, а квартиру поделить пополам с сыном.

Умерла сестра инвалид, над сестрой была младшая сестра опекуном, нас всего сестер трое было, я как сестра и мею права на сестры инвалида на долю ее квартиры, хотя младшая сестра говорит что квартира должна ей отойти, потомушто она была опекуном, правали она, завещание на опекуна сестра инвалид не могла составить, кому достаниться квартира?

Есть недееспособный инвалид (моя двоюродная сестра, диагноз шизофрения уже более 20 лет) 45 лет-незамужем, детей нет, владеет 1 комнатной кооперативной квартирой, в которой проживает, попеременно пролечиваясь в психбольнице, и является единственным прописанным в ней жильцом.

Опекуном является ее отец – мой родной дядя, 75 лет (двовец, детей и наследников больше нет) , который проживает в отдельной 2-комн. Квартире, ему ухаживать за инвалидом на дому уже тяжело в силу здоровья и преклонного возраста.

Все свое имущество (квартира, гараж) мой дядя завещал своей недееспособной дочери.

В настоящее время решается вопрос помещения сестры в психоневрологический дом-интернат по заключению комиссии психиатрической больницы, где она лечится.

Дядя хочет сделать опекуном меня, т.к. ему уже сложно заниматься всеми вопросами связанными с оформлением сестры в интернат. Для этого мне придется переехать из Харькова и прописаться у него в г. Москве в его квартире 2-х комн. Квартире, при этом я хочу сменить гражданство на Украины на РФ.

Смогу ли я и дальше проживать в квартире дяди и после его смерти, ведь человеку уже 75 лет, или интернат заставит меня выписаться? Что произойдет с квартирой инвалида (двоюродной сестры) в случае помещении его в психоневрологический дом-интернат?

Могу ли я в последствии быть наследницей имущества двоюродной сестры после ее смерти, т.к. она очень сильно больна (шизофрения и туберкулез).

Моя двоюродная сестра взяла опеку над моим племянником (сыном моей родной сёстры) так как сестра умерла и каким то путём прописала его в моей квартире могу ли я его выписать из своей квартиры он уже совершенно летний и у его опекуна другая квартира.

Я единственная родная дочь у родителей. Мама умерла год назад и переписала 3-ех комнатную квартиру на мою двоюродную сестру. Отец инвалид. Его забрали его родные сестры и он переписал на них свою долю квартиры. А у меня нет доли! Я только прописана там! в данный момент двоюродная сестра со своим мужем живут там, а я снимаю жилье отдельно. Они планируют продавать ту квартиру. Они говорят что на момент продажи все, кроме собственника (моя дв. сестра) должны быть выписаны! Какой бы вы могли дать совет, чтобы я не осталась без угла. Могу ли я расчитывать на однокомнатную квартиру либо компенсацию, ведь собственником теперь является моя двоюродная сестра. С сестрой у меня отношения нормальные (средние). заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двоюродная сестра бывшая (?) наркоманка. В данный момент лежит в Психбольнице. Пока что вопрос о лишении её дееспособности не стоял.

Проживает она в своей приватизированной квартире. Но за коммуналку не платит. Долг уже 107 т. р. Управдом хочет подавать в суд для взыскания задолженности.

Двоюродная сестра оформила на меня и мою родную сестру доверенность с правом продажи всего её имущества.

Вопросы:

1. Как я понял, продать или подарить квартиру ни мне ни моей сестре мы не может, поскольку доверенность оформлена на нас. Можем ли мы оформить дарственную на наших близких родственников (маму, например)?

2. Какие будут последствия в случае лишения дв. сестры дееспособности? В частности, не потеряем ли мы квартиру?

В квартире прописаны я мой двухлетний сын и моя мать, квартира приватизирована на мою мать, на момент приватизации она жила одна. Моя бывшая жена с нашем двухлетним сыном и со своими родителями живет в трехкомнатной квартире. Может ли моя мать выписать двухлетнего ребенка (моего сына) из квартиры, без согласия его матери? Я проживаю со своей матерью, своей жилплощади не имею.

У моей мамы последняя стадия рака, она сама говорит что скоро умрёт, дело в том что мама является опекуном моей старшей родной сестры она инвалид детства (олигофрения) , могу ли я стать опекуном своей сестре, и проживать при этом отдельно со своей семьей, а для неё нанять сделку с проживанием, в маминой квартире прописаны я и сестра, фактически я там не живу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение