Вопрос увольнения секретаря-машинистки-N по истечении срока трудового договора или окончании беременности - что правильнее?

• г. Дальнереченск

Секретарь-машинистка Наталья была принята по срочному трудовому договору на период дикретного отпуска основного работника, т.е. до 14.07.2014 г.. 04 мая 2012 г. Наталья уходит в отпуск по беременности и родам. Как правильно уволить секретаря: по окончанию беременности или по окончинию срока трудового договора, т.е. 14.07.2014 г.?

Ответы на вопрос (1):

Правильно будет уволить по окончанию срока, но если раньше этого срока выйдет работник, которого замещают можно будет уволить в день выхода.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребенком, сам уходит в отпуск по беременности и родам (отпуск заканчивается 15.03.2016). Вправе ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком временному работнику, уволить в связи о окончанием срока договора не можем после окончания отпуска по б/р, т.к. основной работник пока отсутствует или оформить отпуск по уходу за ребенком и уволить ее по окончанию срока ТД после выхода основного работника, предупредив временного работника не менее чем за 3 дня о его увольнении по п.2 ч.1 ст 77, подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

На нашем предприятии по срочному трудовому договору, срок окончания которого 24.07.2004, работает сотрудница, которая уходит в отпуск по беременности и родам с 15.05.2004. Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, находится в отпуске по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам заканчивается 18 октября 2012 г., а срок трудового договора заканчиватся 12 октября 2012 г. Какой датой правильно уволить сотрудницу?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение