Отпуск по уходу за ребенком с 1,5-3 лет мужчине

У нас с мужем есть ребенок 29.07.2017 г.р. Сейчас ребенку 2 г. 4 мес. Я (жена) нигде не работаю, в центре занятости на учете как безработная не состою. Пособие на ребенка получала только до 1,5 лет от соцзащиты. Нигде не работаю. Муж собрался увольняться. Можно ли написать заявление об увольнении, уведомив работодателя за 2 недели, НО на оставшиеся 2 недели написать Заявление на Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет?

Если можно, то:

1. Какими статьями ТК РФ руководствоваться при написании заявления?

2. Можно ли написать эти заявления в одном заявлении или двумя разными? Можно ли эти заявления подать в один и тот же день?

3. За сколько дней мужу нужно написать Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

4. Какие документы нужно предоставить к заявлению на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

вопрос №16626416

Да. можно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям такжеотцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спасибо за быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X