Вопросы отцовства и правовые аспекты - Должен ли муж сдавать тест ДНК, и что предусматривает ст. 48 Ко БС РСФСР?

• г. Калининград

Моему мужу 72 года, инвалид 2 гр. В суд обратилась истец-его дочь 1974 года рождения, которую он никогда не видел и не Так давно узнал о ее существовании. В браке с ее матерью никогда не состоял, совместно не проживал и не вёл совместно хозяйство, не содержал и не воспитывал ребенка. Маму ребёнка тоже не помнит да и не знал о рождении ребенка. Должен ли он сдавать тест ДНК и может ли он отказаться. Что за это будет. И для чего истцу в 45 лет нужно признание отцовства. И предусматривает ли ст. 48 Ко БС РСФСР такую процедуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КоБС тут ни при чём, сейчас действует СК, если откажется от экспертизы, то он будет признан отцом этой женщины. Нужно это для последующего вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец, записавший ребенка при рождении на себя (как его отец), но знавший, что это не его ребенок, через 13 лет отказаться самостоятельно от отцовства? С матерью ни до рождения ребенка ни после его рождения в браке не состоял. Совместного хозяйства не вел.

Дочери скоро 18 лет (24.01.1999 г.), с матерью проживал совместно до рождения ребёнка и после в районе 1 года, брак не был зарегистрирован, при рождении ребёнка отцовство признал в то время, плачу алименты через судебных приставов, недавно узнал, что это не моя кровная дочь. Необходимо составить иск в суд на о признании отцовства и проведение ДНК, а также возврата всей суммы с ответчика по выплаченным алиментам? Возможна ли такая процедура? Реально кто может довести..

Дочери 15 лет, с матерью проживал совместно до рождения ребёнка и после в районе 1 года, брак не был зарегистрирован, при рождении ребёнка отцовство признал в то время, плачу алименты через судебных приставов, недавно узнал, что это не моя кровная дочь, есть ещё двое детей родных в официальном браке, законная жена настаивает, дочь лишить наследства. Подать в суд на проведение ДНК, отказаться от уплаты алиментов, возможна ли такая процедура?

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

Родила ребёнка не находясь в браке и записала биологического отца в свидетельство о рождении ребёнка. Совместно с мужчиной этим никогда не проживала. Ребёнку 3 года, сейчас он подал иск на оспаривание отцовства, в исковом заявлении указано что ‘прошу исключить меня из строки отец в свидетельстве о рождении, в иске указано, что на момент рождения ребёнка мы совместно проживали. Днк-экспертизу ребёнку проводить не буду. Очень хочу, чтобы удовлетворил его иск. Может ли судья удовлетворить его требование, без прохождения экспертизы, что я должна предоставить в суд для этого.

У меня гражданский брак. Сейчас ждем рождения сыночка. Гражданский муж хочет чтобы у ребенка была его фамилия. Запишут ли в свидетельство о рождении ребенка его фамилию. Или для этого нужно признание отцовства.

Вопросы: 1) Можем ли мы записать ребенка на фамилию мужа? 2) Отцовство признается ДО или ПОСЛЕ рождения ребенка?

В 2001 году у меня родилась дочь, с её матерью в браке не состоял, но ребенок записан на меня, до рождения ребенка совместно мы не проживали и совместного хозяйства не вели... после рождения ребенка в гражданском браке прожили 6 лет, уже прошло 2 года как мы разошлись, я узнал что ребенок не от меня, мать ребенка подала иск о взыскании с меня алиментов...

Могу ли я как - то оспорить своё отцовство, чтоб не выплачивать алименты, и что для этого нужно сделать, ели мать ребенка не согласна и хочет получать с меня алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери скоро 18 лет (24.01.1999 г.), с матерью проживал совместно до рождения ребёнка и после в районе 1 года, брак не был зарегистрирован, при рождении ребёнка отцовство признал в то время, плачу алименты через судебных приставов, недавно узнал, что это не моя кровная дочь. Необходимо составить иск в суд на о признании отцовства и проведение ДНК. Возврата всей суммы с ответчика по выплаченным алиментам невозможна, понятно. Если в старости со мной, что случиться, могу ли я взыскать алименты, если суд признает, что дочь не моя кровная (хотя оплачивал алименты до совершеннолетия)? Реально кто может составить заявление..

Интересует процедура признания отцовства в суде. Необходимо для подачи документов на алименты. Ребенок оффициально не записан на отца, уже десять лет воспитываю ребенка как мать одиночка. С отцом ребенка в браке не состояла и не проживали совместно, тоесть свидетелей нет. Есть лиш факт рождения ребенка, и отцовство возможно доказать лишь гинетической экпертизой. Но по доброй воле отец ребенка не дает согласие на экспертизу. Возможно ли в судебном порядке привлеч его к этой экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение