Как подать на развод, если муж исчез без вести и проживает в другом регионе?

• г. Барнаул

С мужем после свадьбы прожили 2 месяца. Жили на моей жил площади. Детей нет. общего нажитого имущества нет не проживаем вместе больше 6 лет. живём в разных регионах. Как подать на развод, если я даже не знаю где он находится?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, подаете иск о расторжении брака по месту последнего известного вам местожительства супруга.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если правильно преподнести место жительство мужа, то суд по последней известной вам официальной прописке мужа, расторжение брака происходит в довольно короткие сроки!

Исходя из содержания ст. 23, 29 ГПК РФ,

мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Если место жительства ответчика неизвестно, то иск к ответчику, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации