Имею ли я право ставить авто вдоль его забора, т.к от дороги до моего забора места нет.

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №16626919

Есть сосед в дачном обществе напротив моего участка, между нами грунтовая дорога, которая проходит вдоль моего забора в непосредственной близости. Соответственно от дороги до забора соседа имеется территория шириной 2-2.5 м, как раз для парковки машин, потенциально там места для трех машин. Имею ли я право ставить авто вдоль его забора, т.к от дороги до моего забора места нет. Если не ошибаюсь, то полоса для парковки является муниципальной то есть местом общего пользования. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2019, 01:27

Ставить то вы можете, Земля муниципальная, но территориею в 5 м от границы участка каждого собственника подлежит уборке и содержанию именно собственнику, чей участок примыкает к данной полосе. Поэтому, он содержит данную территорию в надлежащем виде и пользуется ей как придомовой не имея на неё зарегистрированных прав. Сосед может пожаловаться на вас, де скать мешаете уборке территории или ещё по какому либо поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №16627278

А если между участками расстояние всего 5 метров?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2019, 10:13

А с другой стороны есть прилегающая территория к вашему участку по забору?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №16627977

Нет, дорога примыкает вплотную к моему забору.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2019, 01:17

По договоренности только с соседом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

Юрист г. Нижний Новгород
19.07.2022, 19:58

В ГИБДД и администрацию жалобы - получите официальные ответы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.07.2022, 11:25

Добрый день!

Если автомобили соседа припаркованы без нарушения требований раздела 12 ПДД (Остановка и стоянка), то его действия правомочны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.07.2022, 07:53

Добрый день!

Смотрите, Ваш вопрос звучит: насколько правомочны действия соседа? Мы с Вами сошлись на том, что его действия не нарушают ПДД. Раз его действия не нарушают установленные законом требования, получается, что его действия правомочны. Таков ответ на Ваш вопрос. Просто иногда вопрос требует не принятия каких-либо административных мер, а коммуникацию между людьми на бытовом уровне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я помешать данным действиям?

Меня зовут Владимир. Живу в частном доме. Дом в собственности 50 лет. В непосредственной близости, вдоль моего забора и входа во двор проходит дорога (грунтовая), которая ведёт в дачный сектор, выше моего дома 3 км. дачное общество. Дачное общество наняло третьих лиц гредеровать дорогу, что доставляет мне, некоторые, неудобства: камни у забора, дренажная траншея вдоль участка мешает въезду к участку. Могу ли я помешать данным действиям?

Юрист г. Ставрополь
04.06.2016, 07:08

---Здравствуйте, но дорогу отремонтируют и вы сможете также ею пользоваться. как вы верно заметили, это временные неудобства. и помешать вы не можете. можете только подействовать на то, чтобы всё потом привели в порядок. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие?

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
19.06.2019, 11:00

Запросите справку из администрации о назначении территории возле дома и потом обращайтесь с жалобой на сотрудника ГИБДД его руководству, далее в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Вдоль забора моего участка проходит дорога общего пользования. Председатель СНТ требует, чтобы мы прокопали канаву вдоль забора со стороны дороги для стока воды с дороги общего пользования. Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Юрист г. Барнаул
01.07.2021, 14:19

Вы не должны и не можете копать канаву на дороге общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж,

Уже несколько месяцев члены моей семьи не могут поставить машины вдоль своего забора на дороге в садовом обществе. Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж, который наполовину стоит на дороге и выкопали в нём погреб. Теперь паркуют свои машины на дороге между гаражом и кучей ПГС. Вдоль забора у них получился карман для заезда. Ширина дороги приблизительно 5 метров.

В итоге движение всех машин проходит вплотную к нашему забору и если мы ставим свою машину. То перекрываем полностью дорогу. Помогите разобраться в этой ситуации по закону.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 17:44

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ с требованием об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.08.2016, 17:48

Чья дорога, тот и решит Вашу проблему.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ищите собственника, и предъявляйте им соседа, который захватил часть его имущества (дороги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.08.2016, 17:50

Здравствуйте. Для начала обратитесь с жалобой к Председателю сообщества, он руководитель СНТ, обязан следить за порядком. В случае неурегулирования данного спора, все зафотографируйте, попросите председателя составить акт о нарушении, заручитесь поддержкой свидетелей и в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании общим имуществом, статья 305 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2016, 17:52

По закону описанная вами ситуация должна разрешаться следующим образом:

1.Вы предъявляете соседям претензию о том чтобы они убрали с дроги этот гараж и закопали погреб.В претензии вы сами устанавливаете срок ее исполнения.

2 Если в указанный срок соседи ничего не сделали то придется на основании ст304 ГК РФ в суд обращаться с требованием об обязывании убрать этот гараж и засыпать погреб Госпошлина составляет 300 руб Суд будет на вашей стороне.

Действуйте подобным образом,потому, что ,как показывает практика разрешения подобных споров между соседями,обращение ни к Председателю общества,ни в местную администрацию не дают результата Обратитесь-вами все равно посоветуют обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.08.2016, 18:29

Обратитесь с жалобой в Администрацию. За самовольное занятие земельного участка (дороги) предусмотрена административная ответственность.

.

Если штраф и предписание не помогут, вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф.

.

статья 7.1 коап рф. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5135172
Юрист г. Архангельск
10.08.2016, 11:52

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Луга

Имеет ли право местная администрация давать предписания о перенесении забора, который затрудняет проезд к соседнему домовладению?

Имеет ли право местная администрация давать предписания о перенесении забора, который затрудняет проезд к соседнему домовладению?

Забор поставлен давно, при проведении земельного кадастра вопросов не возникало. За забором, практически вплотную проходит дорога общего пользования к участку соседа, которому она узка, расширить дорогу можно с другой стороны. Дорога выше нашего участка и все поверхностные воды текут к нам, что приводит к заболачиванию участка, пришлось выкопать вдоль дороги дренажную канаву. А соседу это мешает.

Юрист г. Мытищи
11.01.2009, 16:34

Юля а вы поинтересуйтесь у администрации на каком основании они дают такие предписания. Перенести вы забор можете добровльно или на основании решения суда. Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2009, 19:46

Вы вправе обратиться в прокуратуру за проверкой законности и обоснованности предписания, в вышестоящую администрацию или в суд.

НАчните все же с обращения к адвокату для анализа ситуации.Возможно придется подкрепить Вашу позицию мнением специалиста или прочими доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос: я вынес снег на его территорию?

Зима. Соседа территория напротив моего дома. Его территория ограждена забором. Между нами пролегает заасфальтированная дорога. Я через дорогу, на обочину вынес снег. Сосед предъявил претензию, мол - это его территория. От обочины до его забора примерно 2 метра. Вопрос: я вынес снег на его территорию? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
04.12.2014, 21:00

ЭТО НЕ ЕГО ТЕРРИТОРИЯ.

Все ВЫ вынесли - правильно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: имеет ли право сосед ставить свою машину на зелёной территории вдоль моего забора?

Сосед ставит свою машину вдоль моего забора в палисаднике который я обрабатываю. Закатывает всю траву, оставляя следы протекторов, ломает цветы. Обоснования у него такие: у них нет места на участке для парковки, вдоль своего забора ставить не хочет, т.к мешает выезду другого транспорта с соседних участков. Самое удобное место у меня под забором. Причём когда просила по хорошему получила хамский ответ, что вообще здесь не мой палисадник, а общая дорога. Буду ставить, и ничего ты мне не сделаешь.

Ситуация такая: дорога вдоль садовых участков действительно узковатая. У всех на участках предусмотрены парковочные места на территории участка. Например у нас их три. Соседи свой участок раскопали практически до миллиметра под огород, и ставить машину им видите-ли негде. Что представляет собой описанный мною палисадник: 45-50 см зелёной полосы вдоль моего забора. Вопрос в том, что машина соседа, а иногда и две ставятся на дороге а двумя колёсами заезжает на эту зелёную полосу, которую заметьте, обрабатываю я, т.к. это моя ОБЯЗАННОСТЬ и желание сделать красивой при участковую территорию (у всех рядом в палисадниках цветы, а у меня паковочное место соседа). А теперь получается, что я должна обрабатывать не свой палисадник, а паковочное место соседа под моим забором.

Вот такая ситуация. Честно говоря обидно до слёз. Делаешь красиво у себя под забором, а тебе колёсами проедут и от красоты ничего не останется. Пусть что-ли всё бурьяном заростёт что-ли... просто руки опускаются

Вопрос: имеет ли право сосед ставить свою машину на зелёной территории вдоль моего забора? Что делать?

Заранее огромное спасибо.

Юрист #6277
Юрист г. Москва
09.09.2008, 12:05

Собственно земля получается ничейная, всмысле общегосударственная и никаких запретов ставить там автомобиль нет.

Можно обратиться в ГИБДД с просьбой поставить там знак запрет стоянки/остановки, но врядли эта затея увенчается успехом.

Есть только один вариант решения проблемы - договариваться.

Так на всякий случай, если случайно на месте где он паркуется будут рассыпаны гвозди и у вашего соседа таким образом проколятся все 4 автомобиля - то никто не виноват, земля то общая :-)

Вам помог ответ?ДаНет

Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку.

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Юрист г. Серпухов
20.09.2014, 20:50

Если он самовольно перенес забор, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Нарушается ли в данном случае мои права и правила парковки для ТС?

Напротив моего дома построили большой детский сад с маленькой парковкой, приезжающие в детский сад родители, стали ставить свои авто на мою парковку, которая расположена на придомовой территории, а также вдоль всего моего участка. Дорога между моим домом и детским садом рассчитана на проезд в ширину одной машины. Машины паркуются прямо на дороге. Нарушается ли в данном случае мои права и правила парковки для ТС?

Юрист г. Белгород
10.11.2016, 07:41

Марина, закона, регламентирующего парковку возле многоквартирных домов нет. Есть нормативная документация регламентирующая придомовую территорию многоквартирного дома. Опираясь на это возможно организовать расположение транспортных средств. Если заинтересованы в урегулировании данного вопроса могу составить подборку соответствующих актов. Т. 89192832094

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение