Нужно ли передавать задаток по договору-купли продажи при подписании соглашения у нотариуса?

• г. Кострома

Нужно ли передавать задаток по договору-купли продажи при подписании соглашения у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Марина, если у вас предварительный договор, то да, передаете. Если заключение договора купли-продажи, то передаете всю сумму.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру по ипотеке задаток в какой момент должны мне внести до подписания предварительного договора купли-продажи или перед подписание основного договора купли-продажи?

По преимущественному праву я покупаю комнату в коммунальной квартире. Продавец заключила с райжилобменом договор о сопровождении сделки, т.к. одновременно она покупает себе др. жилье. Райжилобмен просит меня внести задаток в Горжилобмен на обеспечение сделки по договору. При этом они почему-то отказываются составить предварительный договор купли-продажи, мотивируя тем, что дело затянется. И назначили время у нотариуса для подписания договора купли-продажи, мотивируя тем, что нотариус уходит в отпуск и сделка по покупке другого жилья может сорваться. Какие неприятности меня могут ждать, если я внесу задаток без предварительного договора купли-продажи, т.е. не зная условий договора? И имеют ли они право требовать с меня подписания договора купли-продажи в день его составления?

Задаток.

Оставили задаток за квартиру, который подтвержден письменно. Но банк поднял ставки по одобренной ипотеки при подписании договора когда уже был подписан Предварительный договор купли продажи с продавцом. Пункта в договоре про процент нет. Смогу ли я вернуть задаток. Заранее спасибо.

Купили квартиру в ипотеку. Задаток прописали в договоре купли продаже 30 тр (отдали сразу) расписку не взяли. И 800 тыс отдали при подписании договора основного в банке. На эту сумму расписка есть. Собираем документы на налоговый вычет, могут ли нам отказать если нет расписки на задаток в 30 тр? А на 800 есть. Обе суммы прописаны в договоре купле продажи.

Продали квартиру с долей несовершеннолетнего. Надо ли соглашение о выделении доли ребёнку в новой квартире сначала оформлять у нотариуса? Или сразу договор купли-продажи и соглашение к нему передавать в Росреестр?

По договору предварительной купли продажи квартиры задаток надо отдавать в день подписания договора либо можно в договоре указать другую дату выплаты задатка?

Хочу расторгнуть предварительный договор с задатком купле продажи участка. Договор заключали у нотариуса. Мне внесли задаток оплатили услуги нотариуса. Остальная сумма через 6 месяцев. Но сложилось так, что продавать передумал. Как расторгнуть договор, что бы не платить двойную сумму задатка? Нотариус что то говорил о рассторжении до подписания основного договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение