Ошибки в реестровой книге БТИ - возможность исправления и необходимые шаги

• г. Владивосток

Был куплен дом в 1982 году, на данный момент в выписки из егрн нет сведений о собственнике. Заказали справку из БТИ, где обнаружили существенную ошибку, а именно в реестровой книге К-5 у собственника не верно указано отчество, при этом в выписки указывают что имеющиеся в деле дкп ФИО верное, также в разделе 1 сведения о принадлежности ФИО тоже верное. Но вот выписку о собственнике они дают на основании записи в реестровой книге. Если подать заявление в БТИ об исправлении на сколько возможно, что они исправят? Требуется ли в заявлении сослаться на какой либо закон?

Ответы на вопрос (1):

Георгий, добрый день!

Для начала напишите заявление в двух экземплярах (один в БТИ, второй остается у вас на руках с отметкой о принятии) с просьбой исправить ошибку и привести документы в соответствие. А уже на основании их ответа будет понятно как действовать дальше, либо исправят, либо откажут и тогда придется идти в суд.

Оставлять ситуацию в таком виде чревато тем, что в дальнейшем будет затруднительно продать имущество.