Моему соседу 70 лет, он хочет меня прописать в своей квартире. Когда он умрет я стану право обладателем жилплощади?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моему соседу 70 лет, он хочет меня прописать в своей квартире. Когда он умрет я стану право обладателем жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не станете, Олег Петрович. Наличие регистрации не влечет права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег Петрович

Регистрация на жилплощади не даст вам право обладания данным имуществом после смерти соседа.

Регистрация вам даст только право пользования имуществом.

Для перехода на вас право собственности должно быть завещание либо произведено отчуждение имущества на вас (к/п, дарение, договор ренты)

Спросить
Пожаловаться

Родственик хочеть меня прописать на свой квартиру на постоянную прописку на будущие я могу ли иметь прав на жилплощадь, квартира приватизирован на него.

Позвольте задать вопрос.

Я являюсь собственником части квартиры (доли), находящейся в общей долевой собственности. Т.е. квартира в долях. Всего, считая вместе со мной собственников двое. Второй собственник ни членом семьи ни родственником мне не является, просто сосед. На жилплощади второго собственника, моего соседа, проживает его ребёнок (ребёнку уже за 40, у него своя квартира есть:)) ). На сколько я знаю, согластно ст. 246 Гражданского кодекса, второй собственник без моего согласия прописать на своей жилплощади ни кого не может, так (?). Согласие я своё давать не собирался, да меня ни кто и не спрашивал. Соседи сделали ход конём... Сосед, и его ребёнок заключили договор на право проживания ребёнка на жилплощади соседа. Типа, такой то даёт разрешение жить на своей жилплощади такому то (текст не видел, дословно не знаю).

ВОПРОС:

1.Что это за договор за такой? Подобный договор действительно имеет силу, и не смотря на то что квартира находится в долях, даёт право моему соседу селить у себя третьих лиц? Или этот договор филькина грамота, и я могу его оспорить в суде; или просто не пускать в квартиру лицо указанное в договоре, например в период отсутствия, или длительного отсутствия, моего соседа, являющегося собственником?

2. Какие ещё статьи, постановления, указы, кодексы, кроме ст. 246 ГК, имеют отношение к вышекуказанной теме?

У меня такой вопрос. Сын женился, скоро родиться малыш. Но сноха не хочет прописывать его по месту своей прописки, хочет прописать к мужу, тоесть к моему сыну, но наша кватира подарена нашей старшей дочери. Сможет ли сын прописать малыша на эту жилплощадь?

У меня следующий вопрос:

Есть квартира, оформленная на мою бабушку. Я ее внучка, на меня оформлено завещание, я в этой квартире прописана, своей жилплощади у меня нет. Но также у бабушки есть две дочери, одна из них, моя мама, также пропсиана в данной квартире и ее сестра, живет отдельно, имеющая свою жилплощадь. Так вот, когда бабушка умрёт, моя тетя однозначно будет оспаривать завещание. Чего мне ждать? Как и что может разделиться.

Мой ребенок прописан в квартире своего отца, который её получил по наследству, теперь отец моего ребенка хочет продать квартиру, официально брака не было, но ребенок на фамилии отца, своей жилплощади у меня нет, прописать ребенка негде. Может ли отец ребенка продать квартиру и имеет ли ребенок право хоть на какую-нибудь часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право родители (граждане другого государства) прописать (зарегистрировать) на своей жилплощади (жилплощадь находиться на территории РФ) своего ребенка (гражданин РФ)?

Спасибо.

По его завещанию квартира перешла мне, при оформлении квартиры на меня, бабушка отказалась от своей доли в мою пользу. Может ли сестра оспорить завещание и предъявить свои права на квартиру когда умрет бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение