Отказ в выплате компенсации на приобретение твёрдого топлива инвалиду 2 группы, прописанному в квартире без права собственности, из-за задолжности собственника по оплате КапРемонта - правомерные действия соц

• г. Калининград

Инвалид 2 группы прописан в квартире, но не является собственником. В соцзащите отказали в выплате компенсации на приобретение твёрдого топлива, обосновывая отказ тем что, у собственника есть задолжность по оплате КапРемонта. Насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

При наличии законных требований получения компенсации инвалиду на приобретение твердого топлива, действия соцзащиты неправомерны так как такими действиями понуждают к оплате задолженностей иных лиц. Вместе с тем при наличии задолженности по коммунальным и иным видам платежей в том числе и задолженность по оплате капремонта существует гражданско-правовой способ взыскания задолженности в судебном порядке. Считаю действия соцзащиты неправомерны и подлежат обжалованию в судебном порядке.