Проблемы с потребительским кредитом - отказано в возможности оплаты долга, не уведомили о судебном решении и арестовали зарплатную карту - что делать?

• г. Сковородино

Я взяла потребительский кредит в банке в 2006 г. 3 мес. платила, по определённым причинам платить дальше не было возможным. Хочу сказать, что отношения с банком прекратила полностью где - то через год после образования задолженности. В 2011 г. приходит решение суда (при чем ни каких повесток в суд я не получала, да и слушание по моему делу, почему - то проходило в суде нашего областного центра г.Благовещенска, а не по моему месту жительства) о том, что суд присудил мне выплатить задолженность по этому долгу в течении 3 лет. Однако, с того момента я больше не получала зароботную плату т.к. мою зарплатную карту арестовали суд. приставы (опять же не известив меня). Законно ли это всё и как мне отстаивать свой срок давности по кредиту, если служители закона не считают нужным меня вообще о чём - то извещать? Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В случае принятия заочного решения Вы имели право обратиться в суд с заявлением об отменен такого решения так как оно принято заочно (без вашего участия). Однако судя п вопросу вами уже пропущен срок отмены заочного решения. Что касается судебных приставов, то они обязаны сначала возбудить исполнительное производство, направить вам Постановление о возбуждении и предоставить 7 дней для добровольного погашения долга, после чего применять принудительные меры взыскания. В случае если такое постановление вами не получалось, считаю целесообразным подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Удерживать более 50 % заработной платы они не могут. Если заработную плату вы получаете по карте, то наложение ареста на весь счет является незаконным, так как в этом случае исполнительный лист судебный пристав направляет в вашу бухгалтерию которая и осуществляет удержание - не более 50 % от заработка.

Вам целесообразно обратиться к услугам юриста чтобы квалифицировано разобраться в ситуации.