Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я получить статус носителя русского языка, если я являюсь гражданином Российской Федерации,

при этом родился в Азербайджане и по законам которой являюсь гражданином Азербайджана. И смогу ли, получив статус нря отказаться от гражданства Азербайджана по упрощённому отказу от гражданства без подтверждения Азербайджана. P. S. С 4 лет проживаю на территории РФ (детский сад, школа, армия, университет). Республика Азербайджан отказала в выходе, так как имею неисполненные обязательства, т.е. говорят, что должен служить там.

вопрос №16627193

Статус носителя русского языка не дает права на упрощенный отказ от иного гражданства. Отказ от гражданства возможкн только по законодательству этого государства. Этот статус только дает право на упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, поэтому обрвтиться за признанием носителем русского языка могут только иностранные граждане и ЛБГ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X