Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оспорить отцовство

БЖ подала на алименты и я их исправно плачу, но об алиментах я узнал именно от нее, никакого извещения или письма из суда я не получал. Просто пришел и забрал бумагу о том что назначили 1/4 от заработка, при вопросе, как меня собирались об этом извещать, сказали что никак и если бы я сам не пришел за исполнительным листом, попросту копился бы долг по алиментам.

На данный момент я исправно плачу алименты как положено:25% от 18000 = 4500, меня под угрозами заставляют платить по 10000 в месяц и в то же время БЖ отказывается от проведения теста ДНК, на основании что это, якобы, нанесет психологический вред ребенку. Я уверен, что ребенок не мой, в моем состоянии на тот момент я не способен был даже двигаться изза количества выпитого алкоголя, нежели говорить о зачатии ребенка. После рождения, мать ребенка начала вести разгульный образ жизни, и как то раз, придя с ночной смены, я застал дома её бывшего парня, с которым она прожила 8 лет, и по её словам не может просто так его забыть.

Вопрос в том, могу ли я подать иск на оспаривание отцовства и ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы. Которую готов сам оплатить, чтобы в будущем у нас с БЖ небыло ничего общего, если ребенок не мой, хочу вычеркнуть себя из графы"отец" в загсе и в последующем подать иск о прекращении взыскания с меня алиментов.

вопрос №16627279

Павел, да, можете-это ваше право (ст. 3 ГПК РФ).

В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

У вас конечно есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ об оспаривании отцовства В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ Добьетесь, что вы не отец ребенка-следующий шаг подача иска об освобождении от уплаты алиментов ст 119 СК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и прекращении алиментных обязательств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Павел! До оспаривания отцовства в суде (ст.52 СК РФ) многие берут у ребёнка образцы слюны и тихо и незаметно для окружающих проводят молекулярно-генетическое исследование. Это сегодня просто и не дорого. И Вы уже будете знать, идти ли Вам в суд!

Всем спасибо, посмотрим что будет в дальнейшем.

вопрос №16627303

Самое главное не затягивайте с подачей в суд. Мотивировка супруги что будет нанесен вред ребенку психологический лживая, так как ребенок даже может не узнать что за анализ у него брали и зачем, тем более что все безболезненно. Поэтому любое давление на вас это ложь. Просто живут на ваши деньги.

Есть реальная возможность мести с её стороны, если по решению экспертизы меня признают "НЕ отцом" ребенка, я боюсь что с моей женой может что нибудь случиться или со мной. Как обезопасить себя на время теста ДНК, если таковой назначит суд. Всем заранее благодарен за ответ.

вопрос №16627333

По поводу мести это уже вне рамках семейного права.

Тут вам надо принять решение и следовать ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X