Можно ли оспаривать отцовство и требовать проведения ДНК-экспертизы для прекращения выплаты алиментов?

• г. Новосибирск

БЖ подала на алименты и я их исправно плачу, но об алиментах я узнал именно от нее, никакого извещения или письма из суда я не получал. Просто пришел и забрал бумагу о том что назначили 1/4 от заработка, при вопросе, как меня собирались об этом извещать, сказали что никак и если бы я сам не пришел за исполнительным листом, попросту копился бы долг по алиментам.

На данный момент я исправно плачу алименты как положено:25% от 18000 = 4500, меня под угрозами заставляют платить по 10000 в месяц и в то же время БЖ отказывается от проведения теста ДНК, на основании что это, якобы, нанесет психологический вред ребенку. Я уверен, что ребенок не мой, в моем состоянии на тот момент я не способен был даже двигаться изза количества выпитого алкоголя, нежели говорить о зачатии ребенка. После рождения, мать ребенка начала вести разгульный образ жизни, и как то раз, придя с ночной смены, я застал дома её бывшего парня, с которым она прожила 8 лет, и по её словам не может просто так его забыть.

Вопрос в том, могу ли я подать иск на оспаривание отцовства и ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы. Которую готов сам оплатить, чтобы в будущем у нас с БЖ небыло ничего общего, если ребенок не мой, хочу вычеркнуть себя из графы"отец" в загсе и в последующем подать иск о прекращении взыскания с меня алиментов.

Ответы на вопрос (8):

Павел, да, можете-это ваше право (ст. 3 ГПК РФ).

В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

У вас конечно есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ об оспаривании отцовства В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ Добьетесь, что вы не отец ребенка-следующий шаг подача иска об освобождении от уплаты алиментов ст 119 СК РФ.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и прекращении алиментных обязательств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Павел! До оспаривания отцовства в суде (ст.52 СК РФ) многие берут у ребёнка образцы слюны и тихо и незаметно для окружающих проводят молекулярно-генетическое исследование. Это сегодня просто и не дорого. И Вы уже будете знать, идти ли Вам в суд!

Всем спасибо, посмотрим что будет в дальнейшем.

Самое главное не затягивайте с подачей в суд. Мотивировка супруги что будет нанесен вред ребенку психологический лживая, так как ребенок даже может не узнать что за анализ у него брали и зачем, тем более что все безболезненно. Поэтому любое давление на вас это ложь. Просто живут на ваши деньги.

Есть реальная возможность мести с её стороны, если по решению экспертизы меня признают "НЕ отцом" ребенка, я боюсь что с моей женой может что нибудь случиться или со мной. Как обезопасить себя на время теста ДНК, если таковой назначит суд. Всем заранее благодарен за ответ.

По поводу мести это уже вне рамках семейного права.

Тут вам надо принять решение и следовать ему.