Можно ли оспаривать отцовство и требовать проведения ДНК-экспертизы для прекращения выплаты алиментов?

• г. Новосибирск

БЖ подала на алименты и я их исправно плачу, но об алиментах я узнал именно от нее, никакого извещения или письма из суда я не получал. Просто пришел и забрал бумагу о том что назначили 1/4 от заработка, при вопросе, как меня собирались об этом извещать, сказали что никак и если бы я сам не пришел за исполнительным листом, попросту копился бы долг по алиментам.

На данный момент я исправно плачу алименты как положено:25% от 18000 = 4500, меня под угрозами заставляют платить по 10000 в месяц и в то же время БЖ отказывается от проведения теста ДНК, на основании что это, якобы, нанесет психологический вред ребенку. Я уверен, что ребенок не мой, в моем состоянии на тот момент я не способен был даже двигаться изза количества выпитого алкоголя, нежели говорить о зачатии ребенка. После рождения, мать ребенка начала вести разгульный образ жизни, и как то раз, придя с ночной смены, я застал дома её бывшего парня, с которым она прожила 8 лет, и по её словам не может просто так его забыть.

Вопрос в том, могу ли я подать иск на оспаривание отцовства и ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы. Которую готов сам оплатить, чтобы в будущем у нас с БЖ небыло ничего общего, если ребенок не мой, хочу вычеркнуть себя из графы"отец" в загсе и в последующем подать иск о прекращении взыскания с меня алиментов.

Ответы на вопрос (8):

Павел, да, можете-это ваше право (ст. 3 ГПК РФ).

В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Спросить
Пожаловаться

У вас конечно есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ об оспаривании отцовства В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ Добьетесь, что вы не отец ребенка-следующий шаг подача иска об освобождении от уплаты алиментов ст 119 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и прекращении алиментных обязательств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Павел! До оспаривания отцовства в суде (ст.52 СК РФ) многие берут у ребёнка образцы слюны и тихо и незаметно для окружающих проводят молекулярно-генетическое исследование. Это сегодня просто и не дорого. И Вы уже будете знать, идти ли Вам в суд!

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо, посмотрим что будет в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное не затягивайте с подачей в суд. Мотивировка супруги что будет нанесен вред ребенку психологический лживая, так как ребенок даже может не узнать что за анализ у него брали и зачем, тем более что все безболезненно. Поэтому любое давление на вас это ложь. Просто живут на ваши деньги.

Спросить
Пожаловаться

Есть реальная возможность мести с её стороны, если по решению экспертизы меня признают "НЕ отцом" ребенка, я боюсь что с моей женой может что нибудь случиться или со мной. Как обезопасить себя на время теста ДНК, если таковой назначит суд. Всем заранее благодарен за ответ.

Спросить
Пожаловаться

По поводу мести это уже вне рамках семейного права.

Тут вам надо принять решение и следовать ему.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление об оспаривании отцовства и с ним же ходатайствовать о проведении ДНК теста.

Смогу ли я подать данное заявление в суд, если на момент зачатия и рождения ребенка я не состоял в браке? Записал ребенка естественно на себя, т.к был уверен что это мой биологический ребенок. Сейчас ребёнку 6 лет, плачу исправно алименты.

Хочется знать, есть ли моё продолжение рода, в связи с этим я и хочу начать процесс.

У бывшего мужа есть еще бывшая жена и ребенок. Ребенку от первого брака официально алименты он не платит, дает под расписки деньги на руки. Я подала на алименты для своего ребенка, будут ли считаться его расписки об алиментах на ребенка от первого брака в суде, как официальный документ? Сколько процентов мне обязаны назначить, если нет исполнительных листов по другим алиментам? У нас был суд по алиментам на моего ребенка, его перенесли по ходатайству бывшего мужа, но судья просила его принести расписки по алиментам на ребенка от первого брака. Для чего?

Мой муж, встречался до меня с девушкой. Та забеременела, говорила что от него, но муж мой говорит, что это не возможно, так как половой акт был не защищённым, но при этом делал все правильно. Она родила ребёнка, начала говорить, что это не его ребёнок, и что бы он не касался к нему, и не лез в их жизнь. Она всегода вела разгульный образ жизни, даже, будучи в положении. Сейчас ребёнку 7 лет и она грозится подать в суд на него, на алименты. Муж мой, соответственно против, так как она в своё время отказалась от какой либо помощи. И ребёнка он признавать не намерен. Как можно максимально все это обойти?

Ребенку 18 лет Биологический отец не участвовал в жизни ребенка с момента рождения. Никак не поддерживал его Ведет аморальный образ жизни. Не раз привлекался к административной ответственности. Условно также за угон автомобиля на несколько лет. долг по алиментам около 500 тыс руб Алименты платит его мать от его имени Как можно лишить его родительских прав? И можно ли взять с него письменное согласие? На данный момент он не известно где Ребенку просто такая репутация отца в будущем может помешать.

У меня такая ситуация. Бывшая девушка моего мужа подала заявление на установление отцовства ребенку 7 лет. Муж не уверен что это его ребенок т.к. девушка вела разгульный образ жизни. Тест ДНК он согласен пройти. Вопрос: Если ребенок окажется его и девушка подаст на алименты, может ли она подать заявление и взыскать с него алименты за предыдущие годы?

Сын встречался с девушкой. На тот момент оба были несовершеннолетние. Девушке сейчас 17, сыну 18.Потом расстались. Она родила девочку. Не факт, что от него. Говорит уверена, что отец он.Требует пройти тест ДНК. Не знали о беременности, узнали про ребенка только после родов. За тест платить родственники девушки отказываются. Если не проходить тест сейчас, а пройти потом по суду. Будут ли начисленны алименты с рождения ребенка или после результата ДНК, после решения суда?

Как мне быть? Я очень рано женился в 17 лет, в 18 жена родила мне сына. Так случилось, что в 20 лет меня посадили. Пока я сидел тёща забрала у жены сына и лишила нас родительских прав, меня за то что сижу, жену за паразитический образ жизни. Отсидел я 5 лет. Когда освободился узнал что сын называет тёщу мамой, а тестя папой. Обо мне ребёнок даже не слышал. О своей родной матери он тоже не знает, тёща запретила дочери говорить ребёнку правду. Пока я сидел мне насчитали долг по алиментам 300 тысяч, это при том что три года я просидел под следствием в камере, а два года в лагере без работы. С тёщей вроде договорился, исполнительный лист она забрала. Договорились что буду платить сам по пару тысяч в месяц, но сегодня позвонила, говорит попечительский совет на неё напирает чтоб она отдала документы обратно, мол государство ей платит, а она меня жалеет. Всё это я вам рассказал чтоб легче было представить картину происходящего. Суть вопроса в другом: недавно я узнал что я бесплоден, теперь хочу сделать тест днк на отцовство. Если подтвердится что ребёнок не мой, я могу отказаться от алиментов? Заранее спасибо, с/у Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребенок, отцовство которого я признал. Мать ребенка подала в суд на алименты, со своей стороны заявил о необходимости ДНК-теста, поскольку на момент иска мне сообщили диагноз безплодие, врачи сказали, что если ребенок мой, то это фантастика. ДНК Тест проведен в Москве на поликарпова. Но, знаю, что судья была знакомая+отец матери бывший сотдрудник МВД, ныне адвокат. Хочу осуществить ДНК тест без ведома матери, если результат будет противоречить суд. экспертизе, обратится в суд для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Реально ли при таком раскладе оспорить решение, будет ли основанием для пересмотра и проведения нового судебного ДНК-теста мой ДНК-тест, сделанный без ведома матери. Будет ли основанием для пересмотра медицинские документы, подтверждающие прямо или косвено мое бесплодие на момент зачатия ребенка.

Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? Кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? Ребенку 11 лет.

Мы с бывшей женой развелись 2 месяца до рождения ребёнка, получается в средине 2016 года. После рождения ребенка меня автоматический записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Так как я проживаю за границей, два месяца после рождения ребёнка без моего ведома бывшая жена подала в суд исковое заявление об исключении меня как отца ребенка в свидетельство о рождении и указала другого человека. В иске было отказано, поскольку этот человек отказался от проведения генетической экспертизы. Об этом я узнал три месяца назад. С момента рождения ребенка до сегодняшнего дня я оплачиваю добровольно алименты, так как мы с бывшей женой никогда не заключили согласие по алиментам. Полтора месяца назад бывшая жена подала заявление на взыскание алиментов за прошедший период. Сразу в этом процессе я подал встречное исковое заявление об оспаривании отцовства и искал провести ДНК экспертизу между мной и ребенком. У меня есть два вопроса, скажите пожалуйста:

1.Мать ребенка может отказаться от проведения ДНК экспертизы?

2.У случае если мать ребенка откажется от проведения ДНК экспертизы, меня сразу будут удалить как отца из свидетельства о рождении ребёнка и буду потерять всех родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение