Я инвалид 2 гр. Должна ли я заплатить транспортный налог 2018 г? Ростов на дону.

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 2 гр. Должна ли я заплатить транспортный налог 2018 г? Ростов на дону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На 2018 и 2019 годы действует правило, согласно которому вы освобождены от налога, если мощность авто не превышает 100 л/с (см. Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области")

Статья 7. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

5) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

С 2020 года для инвалидов 1 и 2 группы будет установлена льгота в отношении авто любой мощности (см. Областной закон Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области")