Влияет ли оформление второй квартиры на возможность продажи супругой без согласия семьи и как это предотвратить

• г. Воронеж

Приобретается вторая квартира в семье. Оформление будет на супругу для получения налогового вычета. Может ли супруга без ведома продать данную квартиру? И как оформить квартиру, чтобы этого не произошло? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в настоящее время Росреестр не имеет права требовать согласие супруга об отчуждении имущества (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Единственное, что они сделают, это внесут в базу данных ЕГРН сведения о том, что согласия не представлено. Но отказать в регистрации перехода права не смогут. Однако, такая сделка по отчуждению будет являться оспоримой. Соответственно, как выход, регистрировать эту квартиру в общую долевую собственность.

Здравствуйте!

Супруга не сможет продать квартиру без вашего согласия об этом гласит ст. 35 СК

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ув. Владислав, как я понял квартира приобретается по договору купли-продажи и в браке? Если это так, то продать или иным образом произвести отчуждение квартиры супруга сможет только при наличии Вашего нотариально заверенного согласия на отчуждение.