Влияет ли оформление второй квартиры на возможность продажи супругой без согласия семьи и как это предотвратить

• г. Воронеж

Приобретается вторая квартира в семье. Оформление будет на супругу для получения налогового вычета. Может ли супруга без ведома продать данную квартиру? И как оформить квартиру, чтобы этого не произошло? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в настоящее время Росреестр не имеет права требовать согласие супруга об отчуждении имущества (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Единственное, что они сделают, это внесут в базу данных ЕГРН сведения о том, что согласия не представлено. Но отказать в регистрации перехода права не смогут. Однако, такая сделка по отчуждению будет являться оспоримой. Соответственно, как выход, регистрировать эту квартиру в общую долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Супруга не сможет продать квартиру без вашего согласия об этом гласит ст. 35 СК

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Владислав, как я понял квартира приобретается по договору купли-продажи и в браке? Если это так, то продать или иным образом произвести отчуждение квартиры супруга сможет только при наличии Вашего нотариально заверенного согласия на отчуждение.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Берем с супругой в ипотеку квартиру, Банк требует согласие супруга нотариальное на покупку, отчуждение. Для получения налогового вычета, планируем оформить квартиру на супругу, так как правом на налоговый вычет я уже воспользовался. Так как я даю нотариальное разрешение и квартира оформлена на супругу, она может без моего ведома распорядиться недвижимостью? Или лучше меня тоже прописать в свидетельство о регистрации недвижимости.

Приобретается квартира. Супруга уже использовала право на налоговый вычет, купив квартиру дочери, супруг - нет. Как правильно оформить документы при покупке квартиры и какие предпринять действия по дарению и когда, чтобы супруг мог получить налоговый вычет, а владельцем квартиры максимально быстро стала супруга.

Семья в браке приобрела квартиру в совместную собственность. Один из супругов без ведома второго супруга сильно закредитовался. У второго супруга есть еще наследственная квартира. Если супруги разведутся, будет ли возможно обращение взыскания на любую из квартир? Ведь у закредитованного бывшего супруга останется только доля в квартире, а второй супруг перестанет быть членом его семьи.

Хотелось бы уточнить вопрос по доверенности. Нам необходимо приобрести квартиру в другом городе, но так как супруг не может выехать для приобретения квартиры, а договор купли продажи должен быть составлен на его имя, хотим составит доверенность на супругу (нужно только чтобы по договору именно он приобретал квартиру. Это необходимо для получения налогового вычета.) Хотим все сделать правильно, чтобы не возникло вопросов в другом городе. Если оформить доверенность с правом подписи супруги в договоре от имени супруга - это будет правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Суть: супруги приобретают квартиру по ипотеке. Заемщик - супруг, в ДКП будет указан скорее всего он один (но возможно, что и оба супруга). Платить по кредиту будет, естественно, тоже он (во всяком случае счет, с которого будут списываться деньги оформлен на него). Супруга - созаемщик.

Теперь вопрос: может ли супруга претендовать на налоговый вычет, ведь квартира приобретается в совместную собственность? Если может, то в каком размере? Может ли претендовать на вычет в полном объеме, если супруг письенно откажется от вычета?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение