Меня зовут Юлия мне 27 лет, являюсь сиротой. Не могу встать на очередь квартиры, по скол ку имею соц.

найм (.64 кв) . ,но не проживаю в данном помещении. Была в детском доме с 2004 по 2008 года, в этот период была прописка по другому адресу (у матери) квартира находилась в аворийном состоянии и прописано было много человек, сам детский дом меня не поставил на очередь. После выпуска из детского дома, я пошла житьв квартиру отца,. Отец жил с гражданской женой до 2008 (после узаконилил брак, но жену не прописывал) в 2013 отец умер. Я начала занимать оформление квартиры, но не удачно. (отец был биологический, в документах его не было, т. е. вписан со слов матери) мне сперва пришлось доказывать отцовства, где на суд явилать его жена, суд я сперва проиграла, по скольку его супруга сказала что я вообще постороняя девочка и я ему ни какая дочь. В дальнейшем в итоге признали отцовства. Дальнейшее действие было, оформить квартиру., это тоже было успешно. Следующий шаг была приватизации вк., ну тут все и началось... Приехала оформлять кв. а мне сказали что это возможно только с согласием супруге (с ней я не в хороших отношениях) т. е. Она успела тоже прописать в эту квартиру через суд, поскольку является женой, со своей несовершеннолетний дочерью (дочь не от моего отца). на данный момент счёта поделены моя 1/3.Я подавала в суд чтобы её обязали дать согласие на приватизацию, но было отказано и. к. это дело каждого. НО получается и мои прова нарушены я в итоге с жильём но не могу там проживать и на очередь не ставят т. к. есть соц, найм (в суд подавала на получение жилья как сирота но суд оставили без рассмотрения, сказали что бы не усугублять)

вопрос №16627537
прочитан 1 раз

Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Сочувствую Вашей ситуации, но не все так безнадежно.

Во первых - вызовите сотрудников полиции или участкового, и зафиксируйте факт недопуска Вас в квартиру отца. Если мачеха начинает уверять что Вы сами отказываетесь жить с ними, обратите внимание УУП на отсутствие Ваших вещей в квартире и Вашего спального места.

Далее можно обратится в суд об обязании мачехи допустить Вас к совместному проживанию (если оно Вам надо).

Во-вторых, после составления акта о недопуске Вас в квартиру отца, обратитесь в УК и все обслуживающие организации за перерасчетом платежей (все возложить на мачеху) в виду Вашего не проживания по указанному адресу из-за действий мачехи.

Если вы оплачивали ком. платежи в период когда не проживали в квартире, эти расходы также можно взыскать с мачехи в судебном порядке.

В-третьих, обратитесь в прокуратуру с заявление о проверке факта регистрации мачехи в квартире, если отец (наниматель жилья) не регистрировал ее то возникает вопрос, как она оказалась там зарегистрированной, да еще и с несовершеннолетним ребенком. А также (заявление туда же - прокурору) проверьте каким образом изменен договор найма жилого помещения после смерти Вашего отца. Договор найма может быть изменен ТОЛЬКО по заявлению официально совместно проживающих лиц, то есть таковое лицо должно быть зарегистрировано по указанному адресу или должно быть указано в договоре найма. Если же мачеха сошлется, что зарегистрировалась после наследования, то - во-первых муниципальное имущество не наследуется, а во-вторых свою дочь без Вашего согласия она регистрировать не имела право (снова веселое раздолье для прокурорских проверок ФМС паспортного стола и местной администрации).

А судье отказавшему Вам в рассмотрении жалобы на основании "чтоб не усугублять" передайте пламенный привет, направив его отказ с жалобой на действия судьи, Председателю того суда, в Прокуратуру и в приемную президента РФ (одновременно всем трем).

Спасибо большое

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X