Ответственность родителей за материальный ущерб, причиненный ребенку на уроке физкультуры

• г. Симферополь

Мой ребенок случайно на уроке физкультуры (они играли в волейбол) попал в лицо мячом и поломал очки. Те теперь родители просят возместить ущерб. Должна ли я возмещать ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это происходило в школе, а тем более на уроке, то за это отвечает школа. (п.7 ст.28 Закона об образовании). Это обязанность учителя - обеспечить безопасность учеников во время урока, особенно при играх с мячом и т.п. Поэтому, пусть пишут претензии к школе. Сейчас, кстати, школы страхуют свою ответственность и заставляют родителей страховать детей на период обучения в школе. Так что, здесь возможно и страховое покрытие.