Право на пенсию после инфаркта - категория Д и общий трудовой стаж более 25 лет

• г. Челябинск

Военнослужащий ВНГ, выслуга 19 лет 7 месяцев. В июле был инфаркт, прохожу ВВК, ставят категорию Д. Отгуляв отпуск до пенсии останется 3,5 месяца. Общий трудовой стаж более 25 лет. Положена ли пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Да, положена, при достижении Вами 45-летнего возраста, т.к. выполнены условия: Вы увольняетесь по состоянию здоровья, у Вас общий трудовой стаж более 25 лет, из них не менее 12,6 военная служба.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.