Как сейчас ему стоит поступить чтобы забрать трудовую книжку и получить заработную плату.

• г. Александров

У меня 2 вопроса:

1. Мужу вчера на работе сказали, что он уволен (просил заработную плату, которую не получал уже более 3 месяцев), и получив это известие ушел со смены домой. Как сейчас ему стоит поступить чтобы забрать трудовую книжку и получить заработную плату.

2. По поводу заработной платы - последний раз расписывался в ведомости в июне 2010 г. , он хочет обратиться в прокуратуру по этому поводу (нужно по месту жительства или по месту работы. Т.к. это разные города), подскажите порядок действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Что значит "сказали, что он уволен"? Увольнение по любому предусмотренному основанию предусматривает соблюдение определенной процедуры. С чем он домой то ушел?

п.с. Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.

При увольнении по любому из оснований выплата всех сумм, причитающихся работнику (в том числе заработной платы за отработанный период), производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан в установленный ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую работником сумму. Если работодатель не выполнит данную обязанность, он может быть привлечен к административной ответственности.

п.с. обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру, суд наконец.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 28.04.2014 по 1.07.2014 без оформления. За июнь 2014 не получил заработную плату и 2.07.2014 сказали что уволен 1.07.2014. Трудовую книжку выдали 11.07.2014 без отметок о месте работы.

В июле устроился на работу, но работодатель не стал заключать трудовой договор, сказал после испытательного сроку. За первый месяц получил заработную плату, за второй только аванс, а остаток заработной платы не отдают и сказали, что можешь больше не приступать к работе. Куда можно обратиться за помощью в получении заработной платы?

Муж уволился с работы т.к не выплачивали заработную плату, в день увольнения его просили чтобы он расписался за зп в ведомости, он не стал расписываться т к на самом деле зп не давали, они ему не отдали трудовую книжку и зарплату естественно тоже. Он пошёл в трудовую инспекцию, ему сказали чтоб он отправил заказное письмо работодателю. Чтобы работодатель отправил ему трудовую, справку 2 ндфл и справку о задолженности по заработной плате. Подскажите пожалуйста как составить это письмо? И если нанимать юриста, оплата будет по результату? Сумма невыплаты зп довольно приличная больше 200 т. р.

У меня сложная ситуация на работе, зарплату не выдают (за январь, февраль и уже заканчивается март), 30 января выдали зарплату за декабрь. Хотел уволиться, не отдают трудовую книжку, кто сумел (мои коллеги) взять, у того запись увольнения стоит 30 январем, хотя работают по настоящее время. А сейчас всех распустили домой, сказали, чтобы ждали звонка, когда понадобится, тогда выходите на работу. Куда мне обратиться в такой ситуации? Как уволиться, если я уже уволен по трудовой, а трудовую книжку мне не отдают? Как получить заработную плату за три месяца, если по трудовой мы уже все уволены? Спасибо!

С 1 июля 2013 года я работаю в одном ООО. С ноября 2013 года директор перестал выдавать аванс, а с декабря 2013 года директор стал задерживать выплату зар платы. Задержка зар платы не меньше месяца. Это не смотря на то,что в моём трудовом договоре указанно, что два раза в месяц должна выплачиваться заработная плата. В марте 2014 года я ему подал два заявление на увольнение, одно он мне подписал, оно у меня, а второе осталось у него. До сегодняшнего дня я работаю у него, несмотря на то,что срок отработки уже истёк и он мне не отдаёт трудовую книжку, каждый раз ссылаясь, что я должен сперва одну работу сделать, потом вторую и так далее. А сегодня он сказал, что я заявление ему не давал. Уважаемые адвокаты, скажите пожалуйста, как мне забрать трудовую книжку, заработную плату и положенные по трудовому договору отпускные? И ещё ,с октября месяца 2013 года, мне не была не разу предаставленна ведомость о заработной плате и с октября я не ставил роспись о получении денег, а на мой вопрос, почему нет официальной ведомости, директор отвечал - привезу позже.

Мой муж с прежнего места работы ушел в отпуск с последующим увольнением и переехал в другой город. Устроился на работу в Дом Культуры. Трудовой договор не подписывал, так как не было трудовой книжки на руках (была у прежнего работодателя до последнего дня отпуска), но на работу взяли, запросив только заверенную копию трудовой книжки. Муж только написал заявление о приеме на работу. Оформил зарплатную карту, 2 месяца исправно получал заработную плату. Когда муж получил на руки трудовую книжку, принес ее на нынешнюю работу. Там ему сказали, чтобы он купил себе новую трудовую книжку, так как его оформили неправильно (имели право оформить только после окончания отпуска). Уже 2 месяца зарплата приходит меньшая, чем была изначально. Когда муж спросил у бухгалтера, по какой причине ему снизили заработную плату, ему ответили, что ее считают без стажа, так как ждут от него новую трудовую книжку (на этой есть 4 года стажа в районе крайнего севера). Что делать?

При увольнении с места работы в 2015 году, на котором проработал 10 лет получил на руки трудовую книжку в которой сделана последняя запись что уволен в 2011 а первая запись сделана что принят на работу в 2007, так же есть пропуск между годами работы в пол года из-за смены юр. названия фирмы. Заработную плату получал на карту сбербанка до окончания работы. Как поступать в данном случае, ведь получается что 6 лет стажа пропали и отчислений в ПФР не производилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в суд с исковым заявлением об обязании работотодателя выплатить мне недоплаченную заработную плату за последние три месяца работы с приложением расчёта заработной платы. Сегодня получил определение судьи о том, что я в расчётном листке не указал свою заработную плату на начало работы в организации. Я начал работу в 1982 году, моя зарплата составляла 105 рублей. Какое это имеет значение для искового заявления, в котором я прошу суд обязать ответчика выплатить мне недополученную заработную плату только за три последних месяца. Помощник судьи предложил обратиться к юристу для составления расчёта заработной платы.. Правомерны ли действия работников суда?

Предприятие задерживали заработную плату с января месяца, обратился в Онлайн трудовую инспекцию и пришел ответ, что я отсутствовал на работе с марта месяца согласно табелям учета рабочего времени, а заработную плату мне уже выплатили за январь и февраль ещё в феврале месяце. В официальных документах я не расписывался за получение заработной платы за январь и февраль. Куда мне обратиться чтобы доказать что там стоит не моя роспись и что я выходил на работу в марте, апреле и мае?

На работе всех насильно перневодят на выплату заработной платы по банковских карточкам. Вопрос такой вправе ли отказаться работник от этой карточи и требовать чтобы ему выдавали заработную плату по месту работы в кассе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение