Как сейчас ему стоит поступить чтобы забрать трудовую книжку и получить заработную плату.

• г. Александров

У меня 2 вопроса:

1. Мужу вчера на работе сказали, что он уволен (просил заработную плату, которую не получал уже более 3 месяцев), и получив это известие ушел со смены домой. Как сейчас ему стоит поступить чтобы забрать трудовую книжку и получить заработную плату.

2. По поводу заработной платы - последний раз расписывался в ведомости в июне 2010 г. , он хочет обратиться в прокуратуру по этому поводу (нужно по месту жительства или по месту работы. Т.к. это разные города), подскажите порядок действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Что значит "сказали, что он уволен"? Увольнение по любому предусмотренному основанию предусматривает соблюдение определенной процедуры. С чем он домой то ушел?

п.с. Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.

При увольнении по любому из оснований выплата всех сумм, причитающихся работнику (в том числе заработной платы за отработанный период), производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан в установленный ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую работником сумму. Если работодатель не выполнит данную обязанность, он может быть привлечен к административной ответственности.

п.с. обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру, суд наконец.