От какой суммы надо заверять расписку у нотариуса

• г. Краснодар

Мне должны 300 тысяч рублей, у меня имеется расписка. Будет ли иметь силу расписка в суде если она не была заверена у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Будет иметь силу и обычная расписка подтверждающая заемное обязательство.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписки у нотариуса заверять не обязательно!Будет иметь силу в ходе судебного разбирательства!

Ирина,добрый день! Суду Важно предъявить оригинал расписки и у нотариуса необязательно заверять, так как по законодательству возможна простая письменная форма... Желаю удачи