Влияет ли служба в армии на сокращение срока отработки по трудовому договору?

• г. Самара

Ситуация такая. В 2013 году перед поступлением в ВУЗ мною был заключен трудовой договор об обучении, согласно которого я должен отработать 3 года после получения диплома. В августе 2016 году, будучи студентом 4 курса, я устроился работать на предприятие, где я должен был отрабатывать. В 2018 году я заканчиваю обучение и получаю диплом. В 17 октября 2018 года со мной разрывают трудовой договор в связи с уходом в армию. На момент увольнения отработанный стаж составлял 2 года и 1 месяц. После прохождения службы я вновь трудоустраиваюсь на это же предприятие, где отдел кадров мне заявляет, что я должен также 3 года отработать. Насколько законные эти требования и сколько я должен отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

На период пребывания в армии данный срок приостанавливается, т.е. фактически Вам нужно отработать 11 месяцев.