Права беременной уволенной женщины на выплаты до рождения ребенка

• г. Краснодар

Я уволилась с работы и узнала, что беременна. Обратно меня, к сожалению, не взяли. Имею ли я право на какие-либо выплаты ещё до рождения ребенка? Или может быть муж их сможет получить, он работает официально.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете восстановиться через суд. Судебная практика такова, что достаточно самого факта беременности, даже если Вы об этом не знали. Это мнение Верховного Суда РФ.

Здравствуйте!

Для назначения и выплаты пособия супруг должен по месту работы написать заявление и предоставить подтверждающие документы (справка о рождении, свидетельство о рождении).

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий -единовременное пособие при рождении ребенка;

- пособие по уходу за ребенком.