Родился в 1997 г. В городе Коломые, Ивано-Франковская область, Украина.

В 2007 году мать получила гражданство РФ и я вместе с ней соответственно. Паспорт Украины не получал. С 2006 года выписан с места жительства в Коломые. Мне нужно получить справку, об отсутствии второго гражданства. В посольстве Украины говорят, что единственный выход - ехать на Украину, получать паспорт и дальше действовать по схеме отказа от гражданства. Но ехать на Украину - значит попасть под призыв на военную службу, что неприемлемо, тем более, что спокойно отслужил в ВСРФ. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации, справка нужна для устройства на работу в госслужбу. Заранее спасиб.

вопрос №16627715

Здравствуйте, в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается в соответствии со статьей 14 частью 6 пунктами «а», «в» Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Таким образом Вам нужна справка о порядке получения гражданства РФ. Т.е. на основании каких документов вы получили гражданства РФ. И все вопросы об отказе отпадут так как вы были несовершеннолетний и не имели права выбора гражданства, а получили его по заявлению мамы, тем более вы отслужил в ВС что согластно Конституции является обязанностью гражданина РФ.

Добрый день! Пишите в Консульство заявление о получении справки об отсутствии гражданства. После письменного ответа, будет уже яснее как действовать дальше, возможно достаточно будет заявления об отказе от гражданства. В армию на Украине вас уже никто не призовет. Всего хорошего, будут вопросы пишите.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X