Как получить справку об отсутствии второго гражданства, не попадая под призыв на военную службу?

• г. Барнаул

Родился в 1997 г. В городе Коломые, Ивано-Франковская область, Украина. В 2007 году мать получила гражданство РФ и я вместе с ней соответственно. Паспорт Украины не получал. С 2006 года выписан с места жительства в Коломые. Мне нужно получить справку, об отсутствии второго гражданства. В посольстве Украины говорят, что единственный выход - ехать на Украину, получать паспорт и дальше действовать по схеме отказа от гражданства. Но ехать на Украину - значит попасть под призыв на военную службу, что неприемлемо, тем более, что спокойно отслужил в ВСРФ. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации, справка нужна для устройства на работу в госслужбу. Заранее спасиб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается в соответствии со статьей 14 частью 6 пунктами «а», «в» Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Таким образом Вам нужна справка о порядке получения гражданства РФ. Т.е. на основании каких документов вы получили гражданства РФ. И все вопросы об отказе отпадут так как вы были несовершеннолетний и не имели права выбора гражданства, а получили его по заявлению мамы, тем более вы отслужил в ВС что согластно Конституции является обязанностью гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пишите в Консульство заявление о получении справки об отсутствии гражданства. После письменного ответа, будет уже яснее как действовать дальше, возможно достаточно будет заявления об отказе от гражданства. В армию на Украине вас уже никто не призовет. Всего хорошего, будут вопросы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Родился в Харькове в 1995 году, 1999 родители получили гражданство РФ, и я с ними, соответственно. Паспорт Украины не получал. С 2001 года выписан с места жительства в Харькове. Родители не оформляли ПМЖ при переезде. Мне нужно получить справку об отсутствии второго гражданства. В посольстве Украины говорят, что единственный вариант - ехать на Украину, оформлять паспорт и дальше действовать по схеме оформления отказа от гражданства. Но ехать на Украину - значит попасть под призыв на военную службу, что неприемлемо, тем более, что уже отслужил спокойно в ВС РФ.

Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Я родился на Украине в 1992 году. В 1996 переехал с матерью в РФ. Жили в начале по временному разрешению на жительство. В 2004 мать получила ПМЖ, Украинский паспорт сдала на Украине (через суд имеется разрешение отца проживающего на Украине, разрешение на мое ПМЖ. Мать с отцом в разводе и находится в браке с гражданином Рф.) В 2005 подала заявление на оформление выхода из гражданства Украины. В 2006 году я получил паспорт гражданина РФ. паспорта Украины не оформлял, соответственно и не получал. С 2011 по 2012 проходил военную службу в ВС РФ. В 2013 получил второй паспорт. И при устройстве в гос. органы РФ выяснилось что я еще являюсь гражданином Украины (двойное гражданство).

Прошу посоветуйте в каком направлении двигаться и что делать что бы выйти из гражданства Украины и получить подтверждение о моно гражданстве для гос. органов.

Буду очень благодарен за ответ который поможет на протяжении моей жизни.

Заранее огромное спасибо за внимание.

Получила российское гражданство в 2008 году (отказавшись от гражданства Украины, отправив в посольство Украины нотариально заверенный отказ). Ответ из Посольства Украины не получала. Внутренний паспорт Украины был сдан в паспортный стол на Украине и уничтожен (есть справка с формулировкой уничтожен в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию, загранпаспорт Украины закончился в 2008 году. Я теперь не знаю, снято ли с меня гражданство Украины и нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? И если у меня есть гражданство Украины, как мне от него отказаться?

В 2006 году переехали из Украины на постоянное место жительства в Россию. В 2007 году получили Российское гражданство. Сейчас сыну 1998 г.рождения (рожден в Украине) требуется справка на работу о том, что он не гражданин Украины. Где можно получить такую справку? Обращались в Посольство в Москве, где нам ответили, что вероятность того, что все мы граждане Украины 100 %, так как не обращались с заявлением о выходе из гражданства.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Являюсь сотрудником правоохранительных органов, на работе просят предоставить справку в отношении супруги, о том что у нее отсутствует гражданство Украины (до 2006 года проживала на территории Украины, паспорт гражданина Украины не получала, по приезду на территорию РФ - получила паспорт в 2008 год, т.к. являлась несовершеннолетней отказ от гражданства Украины за нее делали родители), вопрос - возможно ли получить справку об отсутствии гражданства Украины, кроме посольства и консульства Украины.

Ребёнок родился в 1999 году на Украине. В 2007 году получил гражданство РФ (о чем свидетельствует штамп на свид. О рождении). В 2014 году получил паспорт РФ.Никогда не получал паспорт Украины Но оказывается он гражданин Украины. Как утратить или выйти ему? Всегда был прописан и проживал в РФ.Необходимо получить справку об отсутствии укр. гражданства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын устраивается на работу, нужна справка об отсутствии украинского гражданства. Родился в Донецкой области на Украине (сейчас это ДНР), в пять лет переехали семьей в Россию, здесь получили гражданство в 2008 году. Как сыну получить справку об отсутствии украинского гражданства так как были записаны в украинское посольство на 04.04.2022 а посольство Украины закрылись и покинули РФ или можно ли через интернет заказать такую справку?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в органы, нужна справка об отсутствии второго гражданства Украины, так как в паспорте указано место рождения Украина, но паспорт получала в России и всю жизнь живу в России, как получить справку?

Получила гражданство России в 2018 году. При оформлении гражданства писала письмо об отказе от гражданства Украины в посольство Украины. Сейчас нужна справка о том, что не являюсь гражданкой Украины и об отсутствии двойного гражданства. Как получить эту справку в Посольстве Украины в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение