Наследник ждет свидетельство о праве на наследство на вторую половину квартиры

• г. Москва

Договор дарения признан судом недействительным. В силу вступило завещание каждому по 1/2 квартиры. Наследник, который фактически принял наследство и проживал в этой квартире всю жизнь, получил свидетельство о праве на наследство только на 1/2 квартиры. В какой срок должен получить свидетельство о праве на наследство второй наследник.

Ответы на вопрос (3):

В течении полгода, как и первый.

Добрый день! В течение шести месяцев, как и первый наследник. Вам следует подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте Ольга, сроки получения свидетельства не установлены, но если второй наследник злоупотребляет своим правом и не получает свидетельство, то это даёт, первому наследнику, право на обращение в суд и получение свидетельства на всё наследство.