Наследник ждет свидетельство о праве на наследство на вторую половину квартиры

• г. Москва

Договор дарения признан судом недействительным. В силу вступило завещание каждому по 1/2 квартиры. Наследник, который фактически принял наследство и проживал в этой квартире всю жизнь, получил свидетельство о праве на наследство только на 1/2 квартиры. В какой срок должен получить свидетельство о праве на наследство второй наследник.

Ответы на вопрос (3):

В течении полгода, как и первый.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В течение шести месяцев, как и первый наследник. Вам следует подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, сроки получения свидетельства не установлены, но если второй наследник злоупотребляет своим правом и не получает свидетельство, то это даёт, первому наследнику, право на обращение в суд и получение свидетельства на всё наследство.

Спросить
Пожаловаться

Судебным решением 2 завещание признано недействительным. Вступило в силу 1 завещание в 2006 году. Один наследник вступил и принял наследство в размере 1/2. Однако другой наследник не принял 1/2 от наследственной массы. Как сейчас в 2020 году признать второму наследнику 1/2 в праве собственности наследуемого имущества?

Решением суда договор дарения квартиры признан недействительным, решение вступило в силу. Свидетельсво о регистрации прав на эту квартиру, выданное на основании оспоренного договора дарения не отменялось. Квартира арестована. Арест не снят. Регистрация перехода права ещё не состоялась. Вопрос: Нужно ли оспаривать в суде указанное свидетельсьво? Может ли владелец указанного свидетельства воспользоваться им для прописки или для отчуждения после снятия ареста?

После смерти супругов осталась 1 комнатная квартира. Наследники - не общие дети. Супруга умерла 2006 г. Супруг 2011. После смерти жены муж получил право собственности на 2/3 квартиры. Которые актом дарения, до смерти, подарил сыну. (1 наследник, есть свидетельство о регистрации собственника на 2/3 квартиры). Второй наследник - дочь супруги. Ей по завещанию переходит 1/3 часть квартиры. Она заявление написала, в права наследования не вступила. Может ли она отказаться от наследства в пользу 1 наследника?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Я гражданка украины, моя тетка гражданка россии, подарила мне квартиру по договору дарения (собственницей квартиры она стала по завещанию после смерти своего мужа, с которым проживала длительное время в фактических брачных отношениях, тетка по закону вступила в наследство, оформила все права на квартиру и подарила ее мне). я соответственно приняла квартиру в дар и, согласно всем нормам закона, зарегистрировала свое право собственности. Спустя время объявились дети умершего от первого брака. Которые при жизни не общались с отцом, не предоставляли ему никакой помощи и не заявляли свои права на наследство после его смерти в период отведенного на то законом времени. Дети подали иск в суд о признании завещания недействительным, была посмертная экспертиза. Которая признала умершего недееспособным и и суд вынес решение признать завещание недействительным. Апелляции не было. У меня на руках все право устанавливающие документы на квартиру. В иске о признании завещания недействительным исковых требований касательно признания договора дарения недействительным не было. Вопрос: недействительность завещания влечет ли за собой автоматически недействительность договора дарения? И как мне быть в сложившейся ситуации. Мои новоиспеченные родственники утверждают. Что они вступили в наследство. Квартиру продали и точка. Но ведь собственник квартиры я,по договору дарения, а право собственности на квартиру зарегистрировано за мной. Спасибо заранее за ответ))

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Собственник кооперативной квартиры оставил завещание (всю квартиру) только одному из двух сыновей. Завещание вступило в силу более 10 лет назад. Собственником квартиры является теперь один человек, не прописанный в квартире, однако второй человек (не наследник) был прописан до составления завещания и остался прописан в этой квартире по настоящее время. Какие права имеет прописанный человек, не являющийся собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство - квартира. Есть два наследника первой очереди. Один из наследников прописан и проживает в данной квартире, второй - нет. В наследство вступили вовремя. Свидетельство о праве на наследство еще не получили. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1. Может ли наследник, прописанный в данной квартире, прописать к себе взрослого сына до получения свидетельства о праве на наследство? 2. Должен ли второй наследник, который не прописан и не пользуется данной квартирой, оплачивать коммунальные платежи? Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь наследником квартиры оставшейся от отца, а также у него есть дочь от другого брака. Я вступил в наследство 1/2 доли и получил свидетельство о праве на наследства, второй наследник написал только заявление на вступление в наследство. Вопрос если кокой нибуть срок на получение свидетельства на право наследования у второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение