Могу ли я имея эти документы продать квартиру не оформляя право на собственность?

• г. Курск

Квартира получена по наследству. Имеется договор приватизации и свидетельство о праве на наследство. Могу ли я имея эти документы продать квартиру не оформляя право на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Такое возможно. Все зависит от грамотности регистратора. Дело в том, что св-во о праве на наследство подтверждает право собственности на унаследованное имущество, и при продаже сразу же в ЕГРП будут зарегистрированы: Ваше првао собственности, договор купли-продажи, переход права собственности от Вас к покупателяю.

НО, на практике, добиться этого сложно.. Регистраторы требуют сначала получить св-во о гос. регистрации права собственности, а потом уже заключать сделку. Если такие проблемы возникнут, то, на мой личный взгляд, проще, действительно, получить св-во о гос. регистрации, чем судиться с Росреестром.

С уважением,

Харченко О.В.