Отказ Опеки в возмещении расходов на проезд до продажи квартиры - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Самара

Опека отказала мне в возмещении средств за счёт совершеннолетнего опекаемого, потраченных мной на транспортные расходы (поезд) до места продажи квартиры опекаемого и обратно. Разрешение на продажу было получено. Другого способа добраться нет, расстояние 2000 км. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нерпавомерно. Т.к. в данном случае расходы обоснованы и должны были их утвердить. Они не во вред опекаемому (ст. 37 ГК РФ)

Надо в суд подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Т.к. расходы связаны с продажей имущества несовершеннолетнего и в его интересах, на что требуется согласие опеки (ст.37 ГК РФ), то неправомерно (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Вам стоит обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказ является неправомерным Придется вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для признания отказа неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В данном случае расходы обоснованы и должны были их утвердить. Опека допустила нарушения. Ст.37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку сделка в интересах опекаемого, то отказ неправомерен. Его надо обжаловать в районный суд по месту нахождения органа опеки, вынесшего решения. Надо подать административное исковое заявление. Требования к нему установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ в возмещении (компенсации) расходов и исходя из причин отказа подайте жалобу в суд о признании отказа в компенсации расходов незаконным. Изложите с чем и почему не согласны. Обжаловать отказ можете по ст.218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгения!

Отказ опеки не правомерен. У вас имелись подтвержденные документально основания на возмещение расходов. Вы имеете право обжаловать отказ опеки в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Всего вам доброго решить этот вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Правильно отказали, опекаемый уже совершеннолетний, следовательно уже самостоятельно может совершать сделки со своим имуществом, а такие расходы они не предусмотрены законодательством, обжаловать смысла не вижу, лишние расходы.

К РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите смогу ли я снять денежные средства с номинального счёта ребёнка без разрешения опеки если деньги на счёт поступят от продажи квартиры. Опека разрешение на продажу кВ дала. Спасибо.

После продажи доли недвижимости. По разрешению органов опеки. Денежные средства перечислены на расчетный счет совершеннолетнего опекаемого. В собственности опекаемого есть достойная недвижимость. Вправе ли органы опеки отказывать в разрешении снять деньги на покупку путевки в санаторий, либо отдыха на море, в целях оздоровления недееспособного?

В опеке получено разрешение на продажу детских долей в квартире. Возможно ли дарение этой квартиры, а не продажа?

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Первично материнский капитал был использован для погашения остатка ипотечного кредита квартиры в 2012 г., в которой была ребенку выделена 1/4 доли. В этом же году был куплен дом в Краснодарском крае на мое имя. При продаже квартиры с прежнего места жительства мной было дано в опеку обязательство о предоставлении 1/5 доли в течении полугода (и получено разрешение на продажу квартиры), которое было мной выполнено. В 2015 году, для улучшения жилищных условий, я купила дом большей площади по ипотеке и так же собиралась выделить долю ребенку, как было в предыдущий раз. Но органы опеки требуют, чтобы я положила деньги 1/5 с продажи дома на счет ребенка до 18-летия (ребенку 4 года) без обязательства выделения доли. Действительно ли я должна положить деньги на его счет, который будет заблокирован 14 лет или я все-таки могу выделить также долю, получив разрешение на продажу предыдущего дома, при этом погасить ипотечный кредит выручкой от продажи предыдущего дома? Правомерны ли требования опеки?

Опека дала разрешение на продажу квартиры. Где один из собственников ребенок 14 лет. Деньги после продажи переведены на его счет. Можно ли заключать договор покупки квартиры с предоставлением равноценной доли ребенку, если согласие опеки еще не получено?

Продажа квартиры, собственник мать и несовершеннолетний ребенок. На продажу квартиры требуется разрешение опеки, опека требует разрешения отца ребенка. С отцом ребенка в разводе, связь не поддерживаем. Где он находится я незнаю. В квартире никогда прописан не был. Законно ли это? Продаю квартиру с целью купить большую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних. Предварительное разрешение органов опеки получено, при условии зачисления денежных средств, полученных от продажи квартиры на счета детей. Продажа будет по доверенности, нет возможности лично присутствовать на сделке. У покупателя ипотека Сбербанка. Банк рассмотрев наши документы, запросил еще разрешение опеки на выдачу доверенности от лица несовершеннолетних. На сколько это правомерно?

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

В настоящее время развожусь. В браке была преобретена квартира. Средства на квартиру были получены от продажи квартиры моего дедушки, есть все подтверждающие документы (договор купли-продажи). Я являюсь единственным собственником, в квартире прописаны я и ребёнок. В настоящее время, по взаимной договорённости с супругой (её разрешение на продажу получено) квартира выставлена на продажу с целью последующей покупки двух кваритр (сумма от продажи делится по 1/2 каждому) может ли супруга в последующем опротестовать сделку? Если да, то как этого избежать? Спасибо.

Органы опеки дали отказ на продажу доли квартиры н\совершеннолетнего, куплена квартира в городе за мат. капитал и доплата предполагается от продажи квартиры в поселке (без удобств). Как добиться разрешения на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение