Отказ Опеки в возмещении расходов на проезд до продажи квартиры - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Самара

Опека отказала мне в возмещении средств за счёт совершеннолетнего опекаемого, потраченных мной на транспортные расходы (поезд) до места продажи квартиры опекаемого и обратно. Разрешение на продажу было получено. Другого способа добраться нет, расстояние 2000 км. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нерпавомерно. Т.к. в данном случае расходы обоснованы и должны были их утвердить. Они не во вред опекаемому (ст. 37 ГК РФ)

Надо в суд подавать.

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Т.к. расходы связаны с продажей имущества несовершеннолетнего и в его интересах, на что требуется согласие опеки (ст.37 ГК РФ), то неправомерно (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Вам стоит обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Отказ является неправомерным Придется вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для признания отказа неправомерным.

Вам стоит обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В данном случае расходы обоснованы и должны были их утвердить. Опека допустила нарушения. Ст.37 ГК РФ.

Поскольку сделка в интересах опекаемого, то отказ неправомерен. Его надо обжаловать в районный суд по месту нахождения органа опеки, вынесшего решения. Надо подать административное исковое заявление. Требования к нему установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Получите письменный отказ в возмещении (компенсации) расходов и исходя из причин отказа подайте жалобу в суд о признании отказа в компенсации расходов незаконным. Изложите с чем и почему не согласны. Обжаловать отказ можете по ст.218 КАС РФ.

Это лучший ответ

Евгения!

Отказ опеки не правомерен. У вас имелись подтвержденные документально основания на возмещение расходов. Вы имеете право обжаловать отказ опеки в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Всего вам доброго решить этот вопрос!

Правильно отказали, опекаемый уже совершеннолетний, следовательно уже самостоятельно может совершать сделки со своим имуществом, а такие расходы они не предусмотрены законодательством, обжаловать смысла не вижу, лишние расходы.

К РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.