Украденный ребенок - действует ли решение суда об определении места его жительства?

• г. Рязань

В ноябре вступило в силу решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. За несколько дней до даты вступления решения в силу бывший супруг украл ребенка у матери, увез в неизвестном направлении и подал апелляцию в Мосгорсуд. Действует ли сейчас решение предыдущего суда, что место жительства ребенка определено? Или в силу апелляции до нового суда решение предыдущего не в силе? На руках матери исполнительный лист к ответчику об определении места жительства ребенка с ней и решение суда с печатью о вступлении в силу.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть решение с отметкой о вступлении в силу, то решение действует. Так как судя по всему апелляция подана уже с нарушением сроков и принята не будет.

Спросить
Пожаловаться

Прошел гражданский суд по определению места жительства ребенка. На время судебного разбирательства до вступления решения в законную силу вынесен временый порядок общения меня с дочерью, т.к. в судебном заседании установлено что отец ребенка чинит препятствия. Суд первой инстанции определил место жительство ребенка с матерью, т.е. со мной, однако отец ребенка не согласившись с решением, подал на апелляцию. Несколько дней назад он увез малышку отдыхать заведомо скрыв от меня это и поставил перед фактом посредством смс сообщения, что ребенка он забрал отдыхать, две недели дома никого не будет. Скажите, имеется ли в данном случае со стороны отца административное правонарушение по 5.35 коАп, если он своими действиями, увезя ребенка, умышленно не исполняет решение суда о порядке общения матери с ребенком, пока апелляция еще не состоялась, а судебное решение действует до вступления его в законную силу? Спасибо.

Игнорируя определение суда, бывший муж забрал ребенка. Дочь проживает со мной. Вчера сходила в суд оказалось, что ответчик в последний день успел подать жалобу на решение, соответственно решение мне выдали, однако оно не вступило в законную силу. На руках есть определения суда об определении места жительства ребенка со мной до вступления в силу решения суда и такое же об определении порядка общения с ребенком бывшего супруга. Ребенка нет уже неделю. Утром сходила к приставам - без исполнительного листа они делать ничего не будут. Смогу ли я получить исполнительный лист по определению, ведь пока нет решения, оно имеет силу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я мать, у меня был суд об определении места жительства ребенка и судом было вынесено решение определить место жительства ребенка с матерью (то есть со мной) до вступления решения в законную силу. Вот теперь я не знаю куда мне обратиться с этим решением для того чтобы забрать ребенка, исполнительный лист мне не даю,, потому что решение не вступило в силу, участковый говорит, что полиция этим не занимается. Куда мне обратиться?

Судом вынесено решение определить место жительства с матерью. Поданная апелляция оставила решение без изменений. Исполнительный лист выдан не был, в связи с отсутствием формулировки о передаче ребенка матери. Решение вступило в силу. Истец подала заявление о разьяснение решения для того, что бы суд выдал исполнительный лист и исправил неясность, т.к ответчик добровольно не исполняет решение и ждет приставов.

Скажите исполнительный лист истец получит на след. День после разьяснения или нужно ждать, когда суд подготовит определение по разьяснению и пройдет срок для обжалования?

3 апреля было составлено мотивированное решение суда. Сегодня, 6 мая, я получил исполнительный лист и на решении суда поставили печать о том что решение вступило в силу. Но сегодня же выяснилось, что ответчик подал апелляцию. Разве можно подавать апелляцию, когда решение вступило в силу? Что сделать, что бы апелляцию отклонили?

Выиграл суд об определении места жительства ребенка, взыскания алиментов, отмены алиментов. Бывшая супруга подала апелляцию на решение суда, за пару дней до вступления в законную силу. В решении суда нету ошибок, все согласно законодательства. Следовательно вопросы.

1 ый - Решение суда первой инстанции все таки не вступает в законную силу?

2 ой как часто суды второй инстанции отменяют решение по таким делам?

Прошу разъяснить что означает Вступление решения в законную силу.

Есть решение суда и мы подаем апеляцию на него апеляцию.

Если апеляция будет отклонена, то вступлением в законную силу будет решение местного суда или апеляция в высокой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение места жительства ребенка - есть решение суда, с матерью. Отец ребенка не отдает, т.к. еще не вступило в законную силу.

Отец собирается подать апелляцию. Как теперь определить место жительства ребенка на период процесса?

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Выиграл суд об определении места жительства ребенка, бывшая супруга подала апелляцию на решение суда, могу ли я подать в суд на порядок общения с ребенком или ждать решение апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение