Как доказать отказ бывшего мужа от словесной договорённости о детях и алиментах, имея только свидетелей?

• г. Архангельск

У нас с бывшим мужем была словесная договорённость что он оставляет детям свою часть квартиры а я не подаю на алименты, но спустя два года он отказался от своих слов. Как доказать что он не платил алименты если есть только свидетели нашей с ним договорённости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).