Как доказать отказ бывшего мужа от словесной договорённости о детях и алиментах, имея только свидетелей?

• г. Архангельск

У нас с бывшим мужем была словесная договорённость что он оставляет детям свою часть квартиры а я не подаю на алименты, но спустя два года он отказался от своих слов. Как доказать что он не платил алименты если есть только свидетели нашей с ним договорённости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с мужем уже 2 года. Квартира, в которой я живу оформлена на него, но куплена в официальном браке. В этой квартире прописан он и наш совместный с ним несовершеннолетний сын, 12-ти лет. Я здесь не прописана. У нас была устная договоренность, 5 лет назад, что я не подаю на него на алименты, а он оставляет свою часть квартиры нам. Теперь совсем неожиданно он решил продать квартиру и забрать свою 1/3 часть. Может ли он самостоятельно без моего согласия продать эту квартиру и выписать из этой квартиры сына на меньшую площадь?

С мужем разошлись 2 года назад, а официально развелись полтора года назад. Была взята квартира в ипотеку. Бывший Муж на то время сказал, что квартиру оставляет мне и двум нашим детям. Соответственно за ипотеку не платит. А сейчас претендует на свою часть. При этом имеет свою квартиру. Есть ли у меня шанс отвоевать квартиру для будущего детей. Заранее благодарю, Екатерина.

Мой бывший муж не живёт с семьёй уже 3 года. Официально мы с ним развелись недавно. У нас двое детей, один несовершеннолетний. У нас с б. мужем была договорённость, что он алименты не платит, но оставляет мне квартиру, т е выписывается из неё (квартира не приватизированная). Но он не выписывается. Подскажите пожалуйста, как мне его выписать?

В разводе 1.5 года, двое несовершеннолетних детей, при разводе была устная договорённость: я не подаю на алименты, квартира остаётся детям. Бывший муж нигде не работает. Сейчас требует свою долю.

После развода, с бывшей женой была устная договоренность, что все движимое и недвижимое имущество, совместно нажитое остается детям. Спустя 3 года, бывшая подает на алименты. Есть шанс доказать, что было нажито в браке?

Как подстраховаться в случае судебного разбирательства? В совместной собственности с бывшим мужем есть квартира. Мы не продаем. Счета не разделены. За квартиру не платили два года. Сейчас я хочу заплатить свою половину. Как я а дальнейшем смогу доказать, что платила я,чтобы остатки долга не были в дальнейшем разделены опять на пополам?

Моему ребенку два с половиной года. Бывший муж не платит все это время алименты, у нас была договоренность, что я на них не подаю, и мы не делим нажитое имущество, а оно остается в счет алиментов. Договор наш был устным, не юридическим. Сейчас муж хочет забрать имущество которое есть. Могу ли я подать на алименты за прошедшие два года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в 2011 г куплена в ипотеку с участием мат капитала, в 2014 г происходит развод, в 2021 г погошается ипотека (платила и проживал мать с детьми) сейчас выделяется по 1/4 на всех, может ли бывший муж продать свою 1/4 бывшей жене, или можно только делать дарственную на детей (договорённость с бывшим мужем есть что он оставляет квартиру своей бывшей семье) как лучше поступить?

Буду признателен за совет. При разводе возможен ли такой вариант, когда бывшие супруги договариваются, что муж дарит свою часть приватизированной квартиры жене или детям, и за это не платит алименты. Если да, то как эту договоренность обычно фиксируют? Спасибо!

Мы с бывшем мужем созаемщики по ипотеке. Взяли, когда были в совместном браке. Через год развелись. С мужем была устная договоренность, что он платит только за ипотеку и я не подаю на алименты. Может ли он предъявить права на квартиру, что раз он платил, то квартира после выплат будет принадлежать ему? Можно ли сделать дарственную на сына, пока ипотека не выплачена, чтобы муж на нее потом не стал претендовать, так как у него новая семья и возможно новые наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение