Дадут ли мат капитал после постройки дома

У меня есть участок-сельхозназначение, разрешенное использование-постройка дачных. Садовых домов. Жилой дом сразу. Я так понимаю. Я построить не могу, не дадут разрешение. Менять категорию земли-дорого и врядт ли получится. Я хочу построить дачный дом, со всеми критериями жилого и потом перевести его в жилой. Смогу ли я после всех действий получить маткапитал. Как компенсацию за строительство? Или в пфр могут придраться что я изначально строила дачный? Спасибо.

вопрос №16628709

Здравствуйте, Наталья!

С 2019 года на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, возможно строительство жилого дома. Разрешение на строительство не нужно, необходимо направлять уведомление о планируемом строительстве и получить от администрации согласование.

В настоящее время направить средства маткапитала на строительство жилого дома на садовом участке не представляется возможным. Однако, 27.11.19 г. Правительством РФ внесен в думу законопроект, разрешающий такое расходование маткапитала.

А как же это?-21 ноября Правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подготовленный Минтрудом России.

Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала: добавляется садовый земельный участок. Изменения касаются строительства или реконструкции на садовом земельном участке именно жилого дома, а не садового (так называемой дачи), о чем неоднократно сообщалось.

вопрос №16648156

Да, это оно и есть. Правительство одобрило законопроект и внесло его в Думу для принятия закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X