Несостоявшаяся легализация - история человека без гражданства из Азербайджана
50₽ VIP

• г. Руза

Я родился в Азербайджанской ССР в 1990 году. В 1996 году вместе с отцом, который в данный момент является гр.РФ, эмигрировал в РФ. По разным причинам до сих пор не могу легализоваться в России. Единственный документ, которая у меня есть, это свидетельство о рождении, выданное в Азербайджане. В уфмс мне сказали, чтобы я обратился в посольство Азербайджана для получения паспорта гр. Азербайджана или справку об отсутствии такового Я обратился в консульский отдел посольства Азербайджана за справкой и получил ее,где написано, что по закону Азербайджана о гражданстве, я СЧИТАЮСЬ гр.Азербайджана. Вопрос такой: я являюсь гр.Азербайджана или считаюсь? Если считаюсь, то означает ли это, что я являюсь лицом без гражданства? Спасибо!

Как.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы по состоянию на 1992 года были постоянно зарегистрированы на территории А. и в течение года не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве А., то Вы являетесь гражданином А.

А потому в любом случае у Вас путь один - через оформление паспорта гражданина А.