5 августа 2002 года брак нами был рассторгнут и жена с сыном переехали жить к маме.

• г. Тюмень

12 июня 2000 года я вступил в брак с гражданкой Мухиной имея с ней на тот момент пятилетнего сына. 19 июня того же года я приобрел 3-х комнатную квартиру, в рассрочку на 15 лет. 5 августа 2002 года брак нами был рассторгнут и жена с сыном переехали жить к маме. На момент развода я выплатил только 10% от стоимости квартиры. Кроме алиментов я по сей день оплачиваю квартплату за их с мамой жилье. 14 мая 2004 года я женился во второй раз. Со второй женой мы проживаем в этой же, приобретенной мной квартире, причем жена находится на 9-м месяце беременности. Неделю назад моя первая жена подала иск в суд с требованием вселиться в вышеуказанную квартиру.

Вопрос: Могу ли я иным образом компенсировать ее требования, без вселения ее в квартиру т.к. отношения у нас не складываются и совместная жизнь не представляется возможной.

Ответы на вопрос (1):

Вселение в квартиру у нее будет, если она признает часть квартиры совместной собственностью, а это возможно, так как 10% внесены в период общего брака. Получается она может претендовать на 1/20. Но она не подала на это, она подала именнно на вселение? Доказывайте, что она не приобрела право пользования. А если приобрела, то передите на платную основу - ст.127 ЖК РСФСР.