Примут ли его иск к расмотрению, если прав и документов у него нет?

• г. Калининград

Я имею в собственности 4 сотки земли, есть свидетельство о праве собственности. Сосед не имея вообще никаких документов на землю огородил часть моего участкка. Я подала в суд иск о препятствии пользования своим земельным участком, он подал встречный иск о лишении меня права собственности. Примут ли его иск к расмотрению, если прав и документов у него нет? и ещё вопрос он подал иск о лишении части участка права собственности и мало того, но суд уже был и в моих требованиях оказали, а меня лишили права собственности на весь участок. Прав ли судья, вообще рассматривал его иск, и лишил меня не на часть как требовал ответчик, а на весь участок.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Очень запутанный вопрос. Что это за иск такой "о лишении права собственности"?.

Может быть пора бы уже хоть сейчас обратиться за помощью профессионального юриста.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности 4 сотки земли, есть свидетельство о праве собственности. Сосед не имея вообще никаких документов на землю огородил часть моего участкка. Я подала в суд иск о препятствии пользования своим земельным участком, он подал встречный иск о лишении меня права собственности. Примут ли его иск к расмотрению, если прав и документов у него нет?

У меня такой вопрос. Имею землю в собственности с 1992 года 4 сотки. В 2010 году получила свидетельство о праве собственности. Но сначала у меня был кадастровый номер с другим квадратом, когда делали межевание кадастр получился с другим номером, кадастровый инженер подтвердил и поставил новый номер на кадастровый учёт, после получила свид-во о праве собственности. В 2011 году сосед который не проживал сдесь огородил часть моего участка, т.к забор не успела поставить. У соседа никаких прав на землю нет, и никаких документов. Я подала в суд о иск припятствии пользования земельным участком. Мировой судья отправил дело в районый суд. а дальше районный суд вынес решение о лишении меня право собственности на этот участок. Собираюсь подавать жалобу в областной суд. Правомерно ли такое решение районного суда? Если я имею документы у соседа вообще ничего нет?

Вопрос такой. В собственности имею участок 4 сотки, выданный сельской администрацией в 1991 году. Оформила все документы через юстицию. Сосед занял часть моего участка. Был районный суд, где сосед просил лишить меня права собственности на участок. И суд вынес решение лишить меня права собственности., когда у соседа никогда не было и нет документов на эту землю. Далее я подала аппеляцию в областной суд, где выиграла суд. т.е суд установил, что сосед не является истцом, т.к нет у него прав собственности, когда у меня всё офориленно. Сегодня узнаю, что районный комитет имущественных и земельных отношений подал иск о лишении меня прав собственности. Имеют они права подавать такой иск, если насколько я знаю земли в собственности принадлежат местной сельской администрации? Свидетельство старого образца выданно в 1991 году, здесь имеет вид срок исковой давности?

У меня состоялся суд (районный) я подала иск о препятствии пользования земельным участком, ответчик не имея никаких прав на землю подал встречный иск о лишении меня прав собственности на этот земельный участок. Были привлеченно третье лицо не заявляющее самостоятельный требований администрация имущественных и земельных отношений. Суд я проиграла. Далее я подала аппеляцию и в итоге я выиграла дело, ответчик в июне этого года должен освободить участок. Но теперь уже после аппеляции третье лицо которое не заявляло самостоятельных требований подаёт собственный иск о лишении меня прав собственности на этот же участок. Имеет ли право третье лицо которое в течении всех этих судов не подавало собственный иск, сейчас подать на меня в суд? значит можно в обход закону, поменять лица в процессе?

Есть дом на участке земли, дом разделен между мной и соседом по 1/2.

Участок земли с домом был куплен мной в 86 г, и площадь участка была больше, чем у соседа. У него 13, у меня 19 соток. На момент покупки участки были физически разделены, по документам-нет.

В то время права собственности на землю не было, а сейчас сосед оформил в собственность 1/2 дома по наследству, был суд по которому я и сосед получили право на собственность 1/2 доли земли.

Меня это конечно не устраивает, была геодезическая экспертиза назначенная судом, определили площади участков, границы.

Сосед подал иск, и требует разделить участки поровну.

Как я могу сохранить свой участок?

Можно ли воспользоваться статьей 234 ГК РФ, ведь я добросовестно пользуюсь участком более 15 лет. Какая процедура, нужно подать встречный иск?

Или как лучше действовать?

Являюсь сособственником земельного участка в г. Томске (1/2 доли в праве), оставшаяся часть (1/2 доли) принадлежит соседу. Договорится о порядке пользования вышеуказанным участком не было возможно, мною был подан иск в суд об определении порядка пользования. Судом назначена экспертиза об определении возможных вариантов пользования, экспертами изготовлено заключение с указанием координат и поворотных точек земельных участков для истца и ответчика, суд вынес решение и определил порядок пользования участком согласно данной экспертизе. Решение суда вступило в силу но сосед продолжает пользоваться моей частью участка, чинит мне препятствия в установке разделительного забора по границам определенным мне в пользование судом, поясняет, что у меня нет безусловного права на установку забора, после установки забора проезд автомобилей на его часть участка будет затруднен, отсутствие забора якобы, не нарушает моих прав и норм закона. Есть ли у меня безусловное право на установку разделительного забора согласно экспертному заключению и решению суда об определении порядка пользования земельным участком и какое право нарушает отсутствие данного забора?

После смерти отца по закону вступила в наследство - 1/2 земельного участка, на этом участке стоит дом, подала в суд иск о признании права собственности на этот дом. судья спрашивает, почему я не прошу прекратить право собственности за моим отцом 1/2 земли? Зачем это, я и так уже имею на руках св-во о праве собственности на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке частного дома с земельным участком площадью 904 кв.м. из документов прилогались - Свидетельство (На свидетельстве о праве собственности на землю нарисован план участка) , кадастровый паспорт дома и участка с планом соответствующим свидетельству.. На данный момент оформляется межевое дело. В конторе занимающейся межеванием мне сказали - часть моего участка обрезается красной линией. Вопрос: имеют ли право городские власти без моего ведома обрезать часть моего участока? Не имею ли я право на какую либо компенсацию?

Бывший собственник, мой сосед, одного земельного участка, размежевал его на 2, один из которых, приобретен мною. Часть моего люка от канализационного колодца осталась на земельном участке бывшего собственника, а часть выходит на мой. Я подала иск в суд на право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) , суд иск удовлетворил и выделил бессрочный сервитут. Теперь сосед подал иск в суд, о том, чтобы убрать данный люк с канализационным колодцем с его земельного участка. Как же так, если на земельный участок, на котором находиться мой канализационный колодец, выделен сервитут? Может ли суд обязать меня убрать его с его земельного участка, ведь квартиру я покупала уже когда этот люк был, и в чем моя вина, что сам собственник так глупо размежевал свою землю.

Такая ситуация...

Истица, в 2012 г., просила признать право собственности на наследуюмую 1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли (1/4 для дома и 1/4 земли).

В требования было написано "1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли". Суд вынес решение признать право собственности за истицей "на 1/4 для дома и 1/4 земли" (так и написано).

Но истица забыла включить в требование чтобы на эти доли было погашено право собственности ответчика, думая. Что прибретение ею права автоматически погасит право ответчика.

Ей отказали в гос. регистрации сказав что у них нет док-ов на основании которых они могут лишить права собственности владельца (в то время) того участка.

Истица подала другой иск (в тот же суд) на погашение права в её доли в доли ответчика и в исковом требовании, было так же написано-лишить ответчика права собственности на "1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли"...Решение предыдущего суда, естесвенно, прилагалось копией.

Судья был другой и результативной части решения было написано:"лишить ответчика права собственности на "1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли".

Ответчица отнесла это решение в росреестр 2012 г. Ей зарегистрировали ее долю дома, долю в участке не зарегистрировали (участок был снят с кадастрового учета), НО и при этом лишили ответчика (владельца участка на праве наследования) права собственности на весь участок!

Ответчик, вот только узнал об этом в 2021 г.

Истица о таком развитии событий не подозревала и также и не знала, что владельца участка лишили его права собственности на весь участок, а не в пределах её доли...

Что делать теперь бывшему ответчику? Возможно ли востановить права на участок в пределах его доли если у него все свидельства о праве на наследство имееются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение