Дмитрий
Дмитрий г. Казань 02.12.2019, 14:31

По договору простого товарищества, заключенному между государст­венным предприятием

«Мода» и обществом с ограниченной ответствен-костью «Аверс» на 5 лет, первое вносило в качестве вклада здание кра­сильного цеха вместе со всем необходимым оборудованием, а также 15 т красителей, а второе - свою коммерческую репутацию, трудовые усилия сотрудников по реализации продукции цеха и ноу-хау по окраске трико­тажных изделий. Доли участников в общем имуществе не определялись. Что же касается расходов и убытков, а также прибыли, то они распреде­лялись между товарищами поровну.

Через два года успешной работы предприятие решило выйти из дого­вора. Общество настаивало на передаче ему в качестве компенсации за досрочное расторжение договора половины здания красильного цеха, ссылаясь на то, что ноу-хау уже стало известно предприятию и успешно им используется. Напротив, предприятие считало, что вклад общества был несущественным, требовало возврата здания и готово было заплатить за использование ноу-хау небольшую денежную сумму.

Каков порядок прекращения договора товарищества? Может ли доля участия в прибылях и убытках быть иной, чем доля в об­щем имуществе?

ответы юристов
Сафонова О.М. юрист Сафонова О.М. 02.12.2019, 15:39

Дмитрий. В договоре простого товарищества нужно определить денежную оценку вклада каждого участника. Если она не указана в договоре, вклады товарищей предполагаются равными по стоимости (п. 2 ст. 1042 ГК);

При этом доля участия в прибылях и убытках быть иной, чем доля в общем имуществе. В распределении прибыли необязательно должны быть равными и соответствовать размеру внесенного вклада.

Досрочное расторжение договора товарищества возможно по уважительной причине с возмещением реального ущерба другой стороне договора (ст.1052 ГК РФ) или при существенном нарушении договора другой стороной (п.2 ст.450 ГК РФ).

В чем выражается реальный ущерб вашего контрагента? Когда он вносил в простое товарищество ноу хау, то предполагал, что предприятие как сторона по договору его узнает.

После расторжения договора простого товарищества лицензиат обязан вернуть всю полученную техническую документацию и прекратить изготовление продукции с использованием ноу-хау.

Если предприятие после расторжения договора будет использовать ноу хау, тогда можно говорить о каком-то ущербе для общества.

Договор простого товарищества как любой другой договор прекращает свое действие подписанием соглашения сторон. При прекращении договора простого товарищества раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей осуществляется по соглашению между ними, в порядке, установленном ст. 252 ГК РФ (абз. 3 п. 2 ст. 1050 ГК РФ).

На дату прекращения договора простого товарищества участник, ведущий общие дела, составляет ликвидационный баланс.

Причитающееся каждому товарищу по итогам раздела имущество учитывается как погашение его вклада в совместную деятельность (п. 21 ПБУ 20/03).

Если общество не будет согласно с размером выделенной ему доли, то оно вправе обратиться в суд.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение