Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?

• г. Брянск

Дом с участком находится в частной собственности одного человека. По этому же адресу зарегистрирован (прописан) другой человек. Если человек с пропиской произведёт ремонт дома (части дома) собственника или построит на участке пристройку, будет ли он иметь какие-либо права на эту собственность? Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Регистрация нидает никаких прав, за исключением права пользования жильем и проживания в нем. Осуществление ремонта возможно только по договоренности между собственником и проживающим. Исключение составляет текущий ремонт. Как правило тот, кто проживает, тот и осуществляет текущий ремонт. Никаких дополнительных прав такие действия не дают.

Это касается так же и пристройки - если собственник будет возражать против ее наличия, то через суд может добиться ее сноса как незаконной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Возведение пристройки и капитальный ремонт жилья возможны по согласованию с собственником.

Спросить
Пожаловаться

Прописали постороннего человека в частный дом без права на собственность. Собственником и прописан в данном доме является один человек. Какие права имеет посторонний человек который просто прописан в доме?

Купили землю в ДНП, построили дом, свидетельства собственности на землю и дом на одного человека, подали документы на постоянную регистрацию по месту проживания. Прописывают только одного человека, собственника. Как я могу прописать другого человека? Возможна-ли продажа части дома этому человеку чтоб он стал собственником с последующей пропиской по месту жительства в этом доме? И какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо.

Если человек прописан в частном доме (собственник другой человек) имеет ли он право находится на земельном участке прилегающим к данному дому?

Хотел уточнить информацию. Частный дом поделен пополам.

Одной частью владеет семья с несовершеннолетними, а другой частью-пожилой человек.

Семья прописана в этом доме более 5-ти лет.

Хотел уточнить имеют ли члены семьи какие-либо права на собственность части дома, принадлежащей пожилому человеку просто на основании того, что они там прописаны долгое время?

Спасибо!

У меня такой вопрос: я хочу прописать в своей квартире знакомую. Кваритира является частной собственностью, прописаны в ней я и сестра. Какие права будет иметь прописанная знакомая или никаких прав вообще? И смогу ли я ее выписать без ее ведома и без ее согласия? И будет ли доплата за квартплату?

И еще: если эта жа запнкомая пропишется в частном доме, то будет ли там какая то доплата (за дополнительно прописанного человека) ? и опять насчет прав? Какие права будет иметь прописанный человек?

Можно ли вообще сейчас прописать человека так, чтобы он не имел никаких прав?

Спасибо.

Земля находится в собственности одного человека, а дом на ней в собственности другого. Можно ли осуществить продажу участка третьему лицу без согласия собственника дома? Какие проблемы могут возникнуть при этом? Как может помешать продаже земли собственник дома?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья проживает в частном доме в Московской области. Собственник дома-папа. В доме, кроме него зарегистрирована супруга, три дочери и два внука, которые зарегистрированы в течение многих лет и принимали участие в строительстве дома. Папа хочет подарить дом одной из дочерей.

Какие права будут иметь другие зарегистрированные лица? Может ли дочь, вступившая в право собственности требовать выселения других зарегистрированных родственников, не имеющих права собственности в этом доме?

На моем земельном участке, принадлежащим мне на праве собственности, находится 1/2 часть жилого дома, в собственности другого человека. Но в кадастре этот дом не имеет точного месторасположения. Адреса дома и участка совпадают. Могу ли я снести эту постройку? Собственник постройки не проживает.

На праве собственности одному человеку принадлежит земельный участок и дом на нем, в доме прописаны еще несколько человек, которым он не принадлежит. Данный участок хотят изъять под строительство детского садика. Как будет регулироваться способ компенсации в случае изъятия земельного участка. Имеют ли какие-нибудь права прописанные в доме лица? Возможно ли оспорить данное действие и сохранить за собой право собственности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение