Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?

• г. Брянск

Дом с участком находится в частной собственности одного человека. По этому же адресу зарегистрирован (прописан) другой человек. Если человек с пропиской произведёт ремонт дома (части дома) собственника или построит на участке пристройку, будет ли он иметь какие-либо права на эту собственность? Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Регистрация нидает никаких прав, за исключением права пользования жильем и проживания в нем. Осуществление ремонта возможно только по договоренности между собственником и проживающим. Исключение составляет текущий ремонт. Как правило тот, кто проживает, тот и осуществляет текущий ремонт. Никаких дополнительных прав такие действия не дают.

Это касается так же и пристройки - если собственник будет возражать против ее наличия, то через суд может добиться ее сноса как незаконной постройки.

Возведение пристройки и капитальный ремонт жилья возможны по согласованию с собственником.