Право несовершеннолетнего узника ВОВ на получение жилья и прописку в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Моя мама была несоверешеннолетним узником мест принудительного заключения во время ВОВ 1941-1945 г. г. В настоящий момент она переехала из Латвии в Санкт-Петербург и прописана в коммунальной квартире. В коммунальной квартире прописаны ее дочь и совершеннолетняя внучка (обе стоят на очереди по улучшению жилищных условий). Мама является гражданкой РФ. Вопрос: имеет ли право моя мама на получение жилья как несовершеннолетний узник ВОВ, если она не стоит на очереди по улучшению жилья и прописана в Спб менее 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, если она еще и инвалид.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама родилась в 1941 году и была блокадным ребенком. Есть удостоверение Жителя Блокадного города. Она прописана отдельной квартире в Санкт-Петербурге: общая площадь 64 кв.м. Всего прописано в этой квартире 5 человек. Имеет ли она право на получение жилья? На очереди она не стоит. Куда необходимо обратиться?

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Могу ли я претендовать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий в С-Петербурге при следующих условиях. Проживаю и прописан в СПб более 10 лет, в приватизированной квартире принадлежащей моей матери, площадь квартиры 34 кв. м, в квартире постоянно прописаны-я, моя мать, мой отец; временно прописана моя супруга. Постоянно супруга прописана в Тамбове, собственницей жилья не является. Супруга проживает вместе со мной, в Тамбове на очереди не стоит.

С уважением, Виктор.

Мой муж прописан в коммунальной квартире Санкт-Петрбурга и стоит на очереди на получение квартиры. К нему в коммунальную квартиру прописан несовершенолетний ребенок (4,8 лет). Ребенок родился в Краснодарском крае, а прописка в Санкт-Петербурге с 2008 года.

Имеет ли право ребенок встать на квартирную очередь вместе с отцом и учавствовать в программе "Расселения коммунальных квартир"?

Моя бабушка 1926 г. р является труженником тыла., стаж работы 1942-2003 (61 год). С 1942-1949 г.-Москва, 1949-2003-Петербург. Имеет медаль За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.

Вопрос: Какую пенсию она должна получать? Исходя из чего она расчитывается? Учитываются ли при этом государственные награды?

Моя мама 1930 г.р., житель блокадного Ленинграда. Она подала заявление в жилищный комитет Выборгского района СПб с просьбой поставить её на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условиях в соответствии с указом Президента №714 от 07.05.2008 г. В собственности недвижимости не имеет. Всю жизнь живет и прописана в Санкт-Петербурге (в настоящий момент прописана и живет в квартире принадлежащей невестке). С момента утраты собственности прошло более 7 лет. Её невестка планирует квартиру продавать. Жилищный комитет дважды выдал отказ.

Вопрос: имеет ли мама право на улучшение жилищных условий и правомерен ли отказ жилищного комитета. С уважением, Дмитрий.

Имеет ли право таможенный пенсионер улучшить свои жилищные условия, если он прописан в квартире со своим несовершеннолетним сыном, а половина этой квартиры является собственностью его пасынка (общая площадь кв.-43 кв. м), имеют ли право работники таможенных органов снять его с очереди на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении наследства от мужа (доля в приватизированной комнате коммунальной кв), может ли жена встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и претендовать на получение субсидии?

Есть семья очередников в Санкт-Петербурге на улучшение жилищных условий (отец, мать, сын и внук). В ноябре 2018 года им выделили субсидии на каждого, которые они должны реализовать в течении года. В виду несчастного случае сын погиб. У него осталась жена, которая прописана в другой не приватизированной кв спб, собственности не имеет, и несовершеннолетний сын, который был зарегистрирована с отцом. Жена всё время была зарегистрирована в СПб, но ни на какие очереди по улучшению жилищных условий не вставала.

Заранее благодарю за ответ.

Моя мама является несовершеннолетним узником нацизма, долгое время жила в Армении, сейчас переехала на постоянное местожительства в Россию. У нас нет своего жилья, прописаны у подруги. Может мама встать в очередь на получение жилья, как лицо приравненное к участникам войны?

В квартире прописаны 6 человек (Я, муж, 2 детей, мама и брат). Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге. Если мы приватизируем квартиру остаёмся ли мы в программе? И если остаемся изменятся ли условия получения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение